Выставка «“Настаўніцкая газета”. 75 лет с просветителями Беларуси»

• 21.12.2020

21 декабря в 12.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) состоится открытие временной экспозиции «“Настаўніцкая газета”. 75 лет с просветителями Беларуси», посвященной 75-летию со дня выхода первого номера издания.

«Настаўніцкая газета» – одна из старейших в периодике страны. Первый номер увидел свет 20 декабря 1945 года. Газета освещает проблемы образования и воспитания, вопросы педагогической науки и практики, анализирует развитие педагогической мысли Беларуси, информирует о проведении реформ общеобразовательной школы, переустройстве систем профессиональной подготовки и высшего образования, рассказывает об обучении в странах зарубежья. Издание адресовано учителям, преподавателям, научным деятелям, учащимся, студентам, а также их родителям. «Настаўніцкая газета» дважды награждена премией Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» в номинации «Лучшее отраслевое издание» (2011 г. и 2015 г.).

Сегодня редакция «Настаўніцкай газеты» является частью редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Педагогическая пресса», осуществляющего производство и выпуск в свет не только «Настаўніцкай газеты», но и научно-педагогического журнала «Народная асвета», газет для подростков «Переходный возраст» и «Раніца», газеты для замещающих родителей и специалистов по семейному устройству «Домой!», журнала о белорусском спорте «Спортtime», сетевого издания ng-press.by.

В рамках временной экспозиции будут представлены документы, фотоснимки, награды издания, а также личные вещи и рукописи первого редактора газеты А. С. Крушинского. Предметы выставки проиллюстрируют интересные проекты и направления деятельности газеты, а также напомнят посетителям о профессионализме, увлеченности журналистов «Настаўніцкай газеты» своему делу и искренней преданности ему.

Срок работы временной экспозиции: 21.12.2020 – 21.01.2021.

Приглашаем!