Фотовыставка «Археологические текстуры: вдохновение прошлым»

• 18.12.2020

18 декабря в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу фотовыставка, посвященная археологическим текстурам и артефактам.

Фотовыставка «Археологические текстуры: вдохновение прошлым» создана с целью показа красоты артефактов, полученных во время раскопок. Будет представлено более 20 детальных фотографий отдельных частей археологических находок: многочисленныя орнаменты на керамике, ретушированные края кремневых топоров и наконечников, надрезы на роге, гравировка на ноже из клыка. Время от времени эти элементы теряются при восприятии музейных предметов как целой формы. Фотограф-любитель Варвара Высоцкая попыталась через фотографии показать все «мелочи» древностей.

Почти все артефакты, зафиксированные на фотографиях – старше 4 тысяч лет и относятся к неолитическому периоду и бронзовому веку. Предметы, которые в большинстве своем создавались для чисто практических целей, теперь представляют собой ценный источник информации не только для археолога. Красивые формы, аккуратно вылепленные руками человека, композиции орнаментального декора глиняной посуды, сколы от намеренной обработки кремня для получения наконечника… Каждый такой предмет уникальный, и каждый имеет свою неповторимую текстуру, увидев которую можно вдохновиться на создание шедевров.

Центральное место в проекте занимает археологическая коллекция, полученная во время раскопок под руководством Николая Николаевича Кривальцевича, старшего научного сотрудника сектора неолита и бронзового века отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси, кандидата исторических наук. Основная сфера интересов исследователя – археология позднего неолита и бронзового века на территории Белорусского Полесья.

Фотовыставка является частью большого музейного проекта «У прошлого есть будущее: диалог культуры и науки», направленного на популяризацию археологии среди широких слоев населения и на знакомство посетителей с работой ученого-археолога.

г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00