Международная научная конференция «Судьба фамильных собраний магнатских родов Беларуси»

• 10.11.2020

В многовековой истории Беларуси свой след оставили представители многих дворянских фамилий – Радзивиллы, Сапеги, Огинские и другие. Они известны не только как политики, полководцы и меценаты, но и как собиратели культурных ценностей. В дворянских резиденциях веками хранили предметы искусства, монеты, медали, оружие, книги. К сожалению, бурные события первой половины ХХ века привели к частичной или полной потере большинства этих собраний. Некогда единые коллекции оказались разбросанными по разным музеям, библиотекам, частным собраниям. А что-то оказалось безвозвратно утерянным.

Судьбам фамильных коллекций посвящена международная научная конференция, которая состоится в Несвиже 10 ноября 2020 года. Организаторами мероприятия выступают Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и Национальный исторический музей Республики Беларусь. Конференция проводится в рамках трансграничного проекта «Сохранение наследия князей Радзивиллов и его адаптация для туризма в городах Кедайняй и Несвиж». В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие будет проходить в очно-заочной форме: часть докладов будет представлена по видеосвязи.

В работе конференции примут участие порядка 30 исследователей из Беларуси, Украины, Польши, России, Литвы, Бельгии. Среди них – сотрудники музеев, библиотек, преподаватели университетов, коллекционеры, историки, искусствоведы, юристы. В частности, с докладами выступят: Ольга Баженова, доктор искусствоведения (Минск, Беларусь), Анна-Софи Ларуэль, профессор университета Льежа (Бельгия), Виктор Соколов, кандидат исторических наук (Киев, Украина), Айвас Рагаускас, профессор Вильнюсского университета (Литва), Юлия Шустова, кандидат исторических наук (Москва, Россия), Жанна Иванова, кандидат юридических наук (Сыктывкар, Россия).

Большинство докладов посвящено судьбе частных собраний: имуществу Несвижского замка в середине XVIII – начале ХХ веков; эпистолярному наследию рода Святополк-Мирских; книгам из библиотеки Хрептовичей. Также будут рассмотрены вопросы, касающиеся радзивилловского книгопечатания; истории костельных пожертвований; юридических аспектов коллекционирования и т. д.

Материалы конференции будут изданы отдельным сборником.