Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Историческая реконструкция. Прикоснись к прошлому»

  • 12.08.2020

12 августа в 17.00  в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки «Историческая реконструкция. Прикоснись к прошлому».

Военно-историческая реконструкция вызывает интерес многих людей: она популярна не только среди любителей истории, но и поклонников ярких зрелищ. Ежегодно летние военно-исторические фестивали собирают на своих площадках большое количество посетителей. Тем не менее это не всегда дает возможность рассмотреть снаряжение энтузиастов, воскрешающих исторические эпохи, и оценить искусную работу мастеров. Выставка в Национальном историческом музее является своеобразным бэкстейджем реконструкции, она позволяет детально рассмотреть доспехи, а также познакомиться с кузнечным делом. Данный проект не столько про оружие и рыцарские доспехи, сколько про любовь к истории и ее воплощение.

Все доспехи, представленные на выставке, изготовлены по историческим образцам и способны выполнять свою функцию – защищать своего владельца. Важными штрихами экспозиции также станут точно воспроизведенные макеты вооружения, позволяющие проследить развитие европейского военного дела в период с XIV по конец XVII века. Так посетители музея увидят, как выглядели рыцари Великого Княжества Литовского при битве под Грюнвальдом, чем были защищены воины Анастасии Слуцкой и крылатые гусары Стефана Батория.

Выставочный проект реконструирует и процесс изготовления снаряжения. Наковальни, меха, кузнечный горн, клещи, зубила и молоты – все это будет объединено в стилизованной «кузнечной мастерской». Данные инструменты изготовлены по аутентичным источникам разных эпох, воссоздавая эволюцию кузнечного ремесла на белорусских землях. Часть находящихся на выставке доспехов была изготовлена именно с использованием названных инструментов.

Экспонаты, представленные на выставке, созданы реконструктором Юрием Устиновичем и кузнецом Дмитрием Андреевым.

Торжественное открытие состоится 12 августа в 17.00

Национальный исторический музей Республики Беларусь

г.Минск, ул. К. Маркса, 12

ежедневно с 11.00 до 19.00

тел. 374 83 22, 365 48 22

histmuseum.by