Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «До встречи на сцене!»

  • 11.08.2020

11 августа в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу выставка «До встречи на сцене!», приуроченная к 100-летию Национального академического театра имени Янки Купалы. Данный музейный проект организован совместно с Национальным архивом Республики Беларусь, Музеем истории театральной и музыкальной культуры, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства.

Выставка «До встречи на сцене!» приурочена к одной из важнейших дат в истории белорусской культуры ХХ века – столетию основания старейшего театра Беларуси. Она освещает процесс становления и развития Национального академического театра имени Янки Купалы как важного элемента белорусского национального професионального театрального искусства. Сегодня театр имени Янки Купалы является одним из немногих в Беларуси театров, ориентированных в первую очередь на национальную драматургию: «Соловей» (реж. Леонид Рахленко и Лев Литвинов), «Лявониха на орбите» (реж. Борис Эрин), «Рядовые» (реж. Валерий Раевский) и др.

Идея проекта в том, чтобы рассказать не что такое театр в целом (у каждого есть свой ответ на этот вопрос), но рассказать о его закулисье. Театр – это сложносоставной механизм, в котором есть драматурги, костюмеры, режиссеры, художники, актеры… О чем эти люди думают, что им близко? Об этом и будет проект «До встречи на сцене!».

Театральная жизнь полна ярких событий. Работа над новыми спектаклями, репетиции, гастроли… Все это, как бусины, нанизывается на жизненную нить и складывает историю каждого конкретного театра. Так же можно сказать и о Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Его существование неразрывно связано с жизнью Беларуси в целом, со сложными и неоднозначными событиями в истории нашей страны на протяжении ХХ века.

Данный проект – это не просто хронология и сухая выжимка фактов, а попытка отображения истории национального белорусского театра через призму жизни людей, среди которых такие личности, как Франтишек Олехнович, Флориан Жданович, Лев Литвинов, Борис Платонов и другие. Освещаются события не только мирной жизни, но и деятельность театра в период Великой Отечественной войны: жизнь купаловцев в эвакуации в Томске и работа фронтовых бригад.

Специально для проекта были созданы комиксы и графические коллажи, где через художественные образы показаны сюжеты театральной жизни. Гости музея смогут увидеть малоизвестные фотографии и документы из фондов музея, связанные с жизнью театра и его труппы.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

г. Минск, ул. К. Маркса, 12

ежедневно с 11.00 до 19.00

тел.: 327 48 22, 327 43 22

histmuseum.by