Республиканская выставка «Триеннале современного искусства»

• 22.07.2020

22 июля во Дворце искусства состоится церемония открытия Республиканской выставки «Триеннале современного искусства» по итогам Республиканского конкурса «Национальная премия в области изобразительного искусства» в 2019–2020 гг., организованного Министерством культуры Республики Беларусь, Минским городским и областными исполнительными комитетами, Национальным историческим музеем Республики Беларусь.

Среди задач конкурса – возрождение, развитие и популяризация лучших традиций и достижений национального изобразительного искусства, привлечение к нему внимания широких слоев общества; повышение профессионального мастерства авторов; выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие ее творческих способностей.

Экспозиция представит 92 работы, которые были определены отборочной комиссией из 358 заявок по 10 номинациям: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Дизайн», «Актуальное искусство» (арт-объект, инсталляция), «Художественная фотография», «Монументальное и монументально-декоративное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Искусствоведение и критика», «Творческий дебют».

В период проведения выставки профессиональное жюри определит лауреатов конкурса из числа претендентов. Победители получат денежную премию, диплом лауреата и специальный приз. Также будут вручены дипломы «За вклад в развитие изобразительного искусства» и «Меценат изобразительного искусства». По итогам выставки будет издан каталог.

Контактный телефон:

+375 29 159-78-21 (координатор конкурса, помощник директора музея Овчинникова Дарья Максимовна).