Международная конференция «МУЗЕЙ – ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

• 08.07.2020

Многолетняя комплексная программа «Наследие содружества. Традиции для будущего»

Международная конференция «МУЗЕЙ – ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

Минск, Беларусь

Сентябрь 2020 год

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Всероссийский музей декоративного искусства

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в международной конференции «Музей – территория смыслов», организованной Всероссийским музеем декоративного искусства в рамках многолетней комплексном программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» совместно с Национальным историческим музеем Республики Беларусь.

Конференция будет проходить с 15 по 19 сентября 2020 года в Минске при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Рабочий язык конференции – русский.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ НА КОНФЕРЕНЦИИ:

• Музей и Человек;
  • Взаимодействие музеев СНГ. Коллекции, методики, новые технологии;
  • Принципы экспонирования декоративно-прикладного и народного искусства в XXI веке.

Конференция приурочена к открытию выставки «Эпоха, Люди, Жизнь. Пространство искусства ХХ века» в Национальном историческом музее Республики Беларусь (г. Минск)

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ «МУЗЕЙ – ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, научных и культурных учреждений, преподаватели и аспиранты ВУЗов, независимые специалисты в области декоративно-прикладного и народного искусства, дизайнеры-экспозиционеры, работающие с музейным пространством.

Для участия в конференции с докладом необходимо направить заявку, включающую в себя тезисы доклада (см. Приложение «Форма заявки») на адрес: a.s.grigorieva@gmail.com

Внимание! Всероссийский музей декоративного искусства (ВМДПНИ) проводит конкурс заявок для участия в конференции с докладом. Отбор докладов проводится Экспертным советом.

Авторы отобранных докладов получат право бесплатного проезда и проживания в Минске.

Участие в конференции без доклада возможно за счет самого участника или направляющей стороны.

КОНТАКТЫ:

127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.3

Всероссийский музей декоративного искусства, www.vmdpni.ru

Куратор программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего»: Андреева Галина Борисовна, Главный Советник Всероссийского музея декоративного искусства

Куратор конференции:

Григорьева Анна Сергеевна, и.о. заведующего сектором международных проектов; a.s.grigorieva@gmail.com , +7(495) 609-01-67

Координатор конференции: Конюшихина Елена Львовна, специалист по выставочной и экспозиционной деятельности, международным проектам;e.konyushikhina@vmdpni.ru

В теме письма указать: «Заявка-Беларусь»

О программе «Наследие Содружества. Традиции для будущего»

В 2014 году Всероссийский музей декоративного искусства инициировал многолетнюю комплексную программу «Наследие Содружества. Традиции для будущего».

Программа призвана актуализировать мощный пласт культурного наследия, укрепить исторические связи между странами СНГ.

Программа адресована самой широкой аудитории. Выставки, конференции, издания направлены на изучение корней культуры народов евразийского пространства и потому близки и понятны представителям разных национальностей и конфессий, зрителям любого возраста и уровня образования.

Особое значение программа имеет для развития музеев пространства СНГ. Она способствует распространению методик, экспертных знаний и практических решений, развивает выставочный обмен, стимулирует научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. За годы существования программа объединила сотни специалистов из всех стран СНГ.

Многолетняя комплексная программа «Наследие Содружества. Традиции для будущего» включает в себя:

• организацию в странах СНГ совместных экспозиций декоративно-прикладного и народного искусства;
  • проведение конференций, мастер-классов;
  • издание тематических каталогов и альбомов в печатном и электронном формате.

ЭТАПЫ ПРОГРАММЫ

I этап – Азербайджан, Баку (2016 г.)

Государственный музей Азербайджанского ковра

Выставка, конференция

II этап – Кыргызстан, Бишкек, Иссык-куль (2017 г.)

Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева

Выставка, конференция

III этап – Казахстан, Астана, Боровое (2018 г.)

Национальный музей Республики Казахстан

Выставка, конференция, сборник выступлений

IV этап – Армения, Ереван (2019 г.)

Музей русского искусства

Выставка, конференция

V этап – Беларусь, Минск (2020 г.)