Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставочный проект «Раритеты Национального исторического музея Республики Беларусь»

  • 02.06.2020

В начале июня в Минске стартует выставочный проект «Раритеты Национального исторического музея Республики Беларусь» на ограждении Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев по проспекту Независимости.

Выставочный проект «Раритеты Национального исторического музея Республики Беларусь» — это экспозиция, представляющая и популяризирующая национальное историко-культурное наследие Беларуси. Выставка состоит из 70 фотобаннеров, на которых представлены ценности из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, демонстрирующие уникальность и многообразие белорусской нации. Это монеты, оружие, национальный костюм, предметы религиозного культа, произведения изобразительного искусства, народные промыслы и ремесла, книги, драгоценные металлы, награды, музыкальные инструменты и многое другое.

В создании данной выставки принимают участие все 5 филиалов Национального исторического музея (Музей современной белорусской государственности, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории белорусского кино, Музей природы и экологии), что позволяет раскрыть богатство и неповторимость белорусского исторического достояния.

Выставка, представляющая Беларусь как современное развитое европейское государство, достойно занимающее свое место в международном сообществе, является настоящим путеводителем по отечественной истории сквозь века.

Все баннеры имеют сопроводительную текстовую информацию на белорусском, русском и английском языках.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.

Генеральный партнер проекта – ОАО «АСБ Беларусбанк».

Авторы проекта – Олег Лукашевич, Александр Алексеев, Олег Ладисов, Дарья Овчинникова.