Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставочный проект «#Точность. Мир военных топографов»

  • 29.04.2020

До 5 июля в Национальном историческом музее Республики Беларусь работает уникальный выставочный проект «#точность. Мир военных топографов», организованный совместно с Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь и навигационно-топографическим управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Открытие в преддверии 75-летия Великой Победы выставки «#точность. Мир военных топографов» – это дань памяти и возможность донести до широкой общественности ценность героического вклада военных топографов, картографов и геодезистов в общую Великую Победу, ведь на фронте значение карты приравнивалось к боевому оружию.

Топографические карты, являясь в те времена основным источником информации о местности и одним из важнейших документов в управлении войсками, помогали войскам в годы Великой Отечественной войны правильно ориентироваться на суше, море и в воздухе, успешно форсировать водные и иные преграды, точно брать в прицел орудий вражеские объекты. Находясь на линии фронта, военные топографы и геодезисты мужественно решали задачи своевременного топогеодезического обеспечения военных действий – по материалам аэрофотоснимков наносили на карту военные объекты противника, делали фотодокументы, специальные карты и другие графические материалы. Военные топографы и геодезисты выходили на поля сражений до того, как они становилось боевыми и, зачастую, первыми принимали на себя вражеский удар.

За прошедшие десятилетия о событиях военного времени было написано много мемуаров и книг, отсняты тысячи километров кинопленки. Однако о вкладе военных геодезистов, топографов и картографов в борьбу с фашизмом, по-прежнему, известно не так много. Экспозиция «#точность. Мир военных топографов» собрана из более 150 предметов. Здесь можно будет ознакомиться с редкими картографическими материалами и документами, увидеть геодезические приборы военных лет.

На выставке будут представлены мемориальные вещи генерала армии А.И.Антонова из фондов Национального исторического музея, ранее неопубликованные материалы из архива навигационно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил, карты из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, среди которых карта Клецкого и Несвижского районов, скопированная в 1941 году подпольщиком Иваном Новиком (расстрелян в январе 1942), материалы из Национального архива Республики Беларусь, которые откроют интересные страницы истории Белорусского штаба партизанского движения, картографические материалы из Государственного центра картографо-геодезических материалов и данных Республики Беларусь, предметы из частных коллекций.

Также совместно с телекомпанией «ФилТВ» готовится виртуальный 3D-тур по выставке. До конца года, благодаря новейшим компьютерным технологиям, посетить выставку «онлайн» сможет каждый желающий из любой точки мира.

Партнеры выставки: Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Национальный архив Республики Беларусь, ГП «Белгеодезия», РУП «Белкартография», ГУП «Национальное кадастровое агентство», ГП «БелПСХАГИ», Издательский дом «Беларусь сегодня».

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12.

Телефон для справок: (17) 226-09-22, (17) 226-05-32