75 лет вместе: Беларусь – государство-учредитель ООН

• 24.04.2020

24 апреля в Национальном историческом музее Республики Беларусь начнет работу выставка, приуроченная к 75–летию Конференции в Сан–Франциско по созданию Организации Объединенных Наций и Международному дню делегата.

Архивные фотодокументы и другие раритеты времени создания ООН будут представлены для изучения посетителям музея до 24 мая.

Для виртуального посещения выставки будут организованы онлайн–экскурсии на информационных платформах музея (Instagram, Facebook, Youtube–канале).

Мир и безопасность более всего ценятся людьми в годы послевоенных лихолетий. Так, горький опыт Второй мировой войны еще раз напомнил человечеству: непрерывные геополитические столкновения не содействуют укреплению какого–либо из государств, не позволяют взять верх над какими–либо из наций. Государства суверенны и равноправны. Это основа не только современных национальных политик, но и международного правотворчества.

К сожалению, та простая истина, что важно «жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи», была закреплена де–юре лишь в 1945 г. 26 июня уполномоченные представители 50 государств подписали самый важный документ XX века – Устав Организации Объединенных Наций.

Создание такой международной Организации, конечно, сопряжено с трагичным исходом гонки держав за мировое господство. После водружения Знамени Победы над Рейхстагом не одна Германия вынуждена была признать: кто приходит с мечом, от меча погибает. Стремление заполучить мир оружием или силой не может и не должно венчаться венком Победы.

Среди дипломатов–белорусов, поставивших свою подпись под Уставом ООН в июне 1945 г., был Кузьма Венедиктович Киселев. Мундир именитого деятеля БССР, запечатленный на торжественных фотоснимках – в Доме ветеранов в Сан–Франциско, сохранен на память всем поколениям белорусов.

Национальный исторический музей чтит миротворческое прошлое нашего народа и в год празднования 75–летия вступления Беларуси в состав стран – участниц Организации Объединенных Наций предлагает всем желающим посетить уникальную выставку, где будут представлены впервые демонстрируемые исторические фото из архива ООН, а также личные вещи белорусских дипломатов, свидетельствующие о роли Беларуси в создании ООН.

В этом году, 25 апреля 2020 года, – ровно 75 лет спустя после открытия конференции в Сан–Франциско, положившей начало созданию Организации Объединенных Наций – впервые состоится празднование Международного дня делегата, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Республики Беларусь. Делегаты являются важными лицами в работе Организации Объединенных Наций, находятся в поиске решения глобальных проблем путем дипломатии и продвижения принципов Организации.

Организаторы выставки – Национальный исторический музей Республики Беларусь, Представительство Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12