Выставочный проект «КОПИЛКА ДОБРЫХ МЕЛОЧЕЙ»

• 10.03.2020

C 10 марта 2020 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставочный проект «КОПИЛКА ДОБРЫХ МЕЛОЧЕЙ», организованный совместно с ОАО АСБ «Беларусбанк».

Выставка «Копилка добрых мелочей» – первый совместный проект, организованный при участии ОАО «АСБ Беларусбанк», на котором представлены предметы из коллекции банка. Несколько десятков редких копилок заполнят витрины и расскажут о том, как люди во все времена бережно собирали и хранили не только деньги, но и предметы, которые имели для них важное значение. Коллекция уникальных открыток конца XIX – начала XX века напомнит посетителям, насколько важно сберечь каждое воспоминание и каждый фрагмент вдохновляющего прошлого. Также выставка дополнена уникальными предметами из частной коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова.

Главная идея проекта – создать интерактивное выставочное пространство, раскрывающее образ банка как места для добрых, хороших дел, где реализуются социальные и культурные проекты, поддерживается национальная культура, ценятся простые вещи и работают отзывчивые люди.

Копилка или открытка, особенно обладающие долгой историей, становятся ценностью как для человека, так и музея. Сохранять различного рода «дорогие» предметы – это одно из проявлений человеческой натуры. Люди во все времена и особенно сегодня ценят «добрые мелочи», которые представляются в материальных предметах (монетках, значках, игрушках) и нематериальных категориях (словах, мыслях, поступках, делах, воспоминаниях). Выставка «Копилка добрых мелочей» открывает двери для своих посетителей, предлагает принять участие в мастер–классах и сделать памятные снимки на специально организованной интерактивной фотозоне.

Во время церемонии открытия будет подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и ОАО «АСБ Беларусбанк», что позволит укрепить партнерские отношения и осуществить множество новых совместных проектов.

Выставка работает с 10 по 29 марта 2020 г.

Адрес: ул. К. Маркса, 12, г. Минск

Телефон: 8017 327 43 22, 321 23 71