Эксклюзивные премьерные показы в Минске нового документального музыкального фильма "Критик"

• 03.03.2020

Сняты тысячи фильмов про музыкантов, сотни – про композиторов, десятки – про продюсеров... Но только сейчас появился первый фильм про музыкального критика!

«КРИТИК»

Россия, 2020, 97 мин. +16

Режиссер: Андрей Айрапетов. Участники фильма: Артемий Троицкий, Евгений Хавтан, Андрей Макаревич, Жанна Агузарова, Борис Гребенщиков, Илья Лагутенко и многие другие...

Легендарный музыкальный критик и журналист. Самый первый ди–джей СССР. Король последних журнальных страниц. Организатор первого советского рок–фестиваля. Крестный Отец главных советских рок–звезд. Автор первых советских книг о рок–н–ролле. Создатель и ведущий культовых музыкальных радио и телепередач. Автор онлайн передач об истории рока. Культуртрегер, сноб, киноактер, эмигрант, политический обозреватель и диссидент... Артемия Троицкого называют по–разному. Он уже 40 лет является абсолютным авторитетом по музыке не только в России, но и за ее рубежами.

Это не просто фильм–биография первого российского рок–критика Артемия Кивовича Троицкого. В нем повествуется о таких культовых советских рок–группах и исполнителях как «Аквариум» (Борис Гребенщиков), «Браво» (Жанна Агузарова), «Звуки Му» (Пётр Мамонов), «Зоопарк» (Александр Башлачёв), «Кино» (Виктор Цой)… Это фильм о советских рок–музыкантах и меломанах 1960–70–80–90–ых годов. Первые рок–группы, первые хиппи и панки. Первые самиздат журналы, магнито–альбомы и книги. Ленинградский Рок–клуб и Московская рок–лаборатория. Журнал «Ровесник», Первые рок–фестивали и телепередачи – «Программа А» и «Кафе Обломов». Фильм рассказывает про то, как ровесники рок–н–ролла росли и развивались вместе с ним и под его звуки. Как рок–н–ролл служил саундтреком к их жизни. Как они проходили с ним все этапы развития, от утробной музыки Элвиса 1950–ых, к детской музыки «Битлз» середины 1960–ых, через подростковую психоделическую лирику «Дорз» и Хендрикса конца 1960–ых, к взрослым экспериментам Брайана Ино и Дэвида Боуи 1970–ых.

Проект «Критик» это не документальный фильм, это арт–проект в виде документального фильма. Он выдержан в коллажном стиле. Черно–белые интервью сменяются цветной анимацией, timelapse видео, видеокадрами из фильмов и телепередач с участием Артемия Троицкого, отрывками его статей и фотографиями.

3, 10, 17, 24, 31 марта (вторник) в 15-00 и 18-00

5, 12, 19, 26 марта (четверг) в 15-00 и 18-00

(ул. Свердлова, 4; тел. 327–10–75, +37529627–10–75)

Цена билета – 5 руб.

Внимание! Показ фильма будет продолжен в апреле!