Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка “Воспоминания”

  • 24.02.2020

24 февраля 2020 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь пройдет церемония открытия выставки “Воспоминания”. Выставка посвящена жизни и творчеству известного белорусского художника Николая Селещука.

Николай Селещук – видный живописец, мастер книжной и станковой графики. На протяжении всего творческого пути он оставался ярким, самобытным, верным себе и при этом – разнообразным в проявлениях творческого таланта. За годы творческой деятельности художник сумел разработать собственный визуальный язык, создать уникальный и неповторимый мир образов. Именно за это любители искусства и специалисты так высоко ценят его художественное наследие.

Одним из первых в белорусском искусстве Николай Селещук обратился к стилистике сюрреализма с его фантастическими образами и символикой. Но, что самое существенное, при этом художник соединил в своем творчестве приемы сюрреализма и белорусскую историю, этнографию, народный эпос. На полотнах Селещука – неповторимые в своем облике белорусские храмы, рождественские звезды и... деревенские женщины с птичьими крыльями, русалки и колдуны... Мотив полета, который часто встречается в работах Селещука, придает его произведениям загадочность и таинственность.

Художником оформлен ряд детских книг: сборник сказок “Отчий дар”, стихотворный сборник Рыгора Бородулина “Индыкала-Кудыкала”. Николай Селещук создал иллюстрации к поэме Якуба Коласа “Сымон-музыка”, поэтическим сборникам Раисы Боровиковой “Такое короткое лето”, Янки Сипакова “Улыбнись мне”, Евгении Янищиц “Пора любви и печали” и др.

Выставка “Воспоминания” в Национальном историческом музее Республики Беларусь организована по инициативе его товарищей по службе в рядах Советской Армии, дружбу с которыми Николай пронес через всю жизнь. Она стала их данью памяти талантливому другу и художнику.

В экспозиции представлены работы разных лет из собраний Национального исторического музея Республики Беларусь, Белорусского союза художников и частных коллекций. Это курсовые работы, эскизы к графическим и живописным произведениям, которые только пунктирно обозначают творческий путь выдающегося белорусского художника.

Николай Михайлович Селещук родился в 1947 году в деревне Великорита Малоритского района Брестской области. После учебы в Минском художественном училище имени А.Глебова и службы в армии поступил в Белорусский государственный театрально-художественный институт на отделение графики (преподаватели Петр Любомудров, Василий Шарангович). В 1977 году принят в Белорусский союз художников. За серию графических работ “Святы” удостоен Государственной премии Республики Беларусь. Трагически погиб в 1996 году в Тирренском море во время путешествия по Италии.

Работы художника находятся в собраниях Национального художественного музея Республики Беларусь, коллекции Белорусского союза художников, корпоративной коллекции Приорбанка, Государственной Третьяковской галерее, Галерее Костаки в Афинах, Музее современного искусства в Нью-Джерси (США), а также в частных собраниях Франции, Финляндии, Канады , Израиля, Германии и других стран.

Выставка “Воспоминания” открыта с 24 февраля по 5 марта.