Выставка "…ОТ ИДЕИ ДО ТЕАТРАЛЬНОЙ СЦЕНЫ…"

• 14.02.2020

С 14 февраля 2020 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь работает выставка произведений художника-постановщика Екатерины Булгаковой "…ОТ ИДЕИ ДО ТЕАТРАЛЬНОЙ СЦЕНЫ…", организованная совместно с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь.

Екатерина Булгакова родилась в Минске. Окончила Белорусскую государственную академию искусств. Член Белорусского союза художников. Екатерина Булгакова происходит из настоящей творческой династии: ее родители тоже художники-модельеры; работы матери находятся в фондах Национального исторического музея Республики Беларусь.

В Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь Екатерина Булгакова пришла в качестве художника-постановщика в 2002 году. Надо отметить, что художник-постановщик - одна из ключевых фигур в создании спектакля, так как именно его задачей становится разработка визуального образа персонажей. На сегодняшний день Екатерина Булгакова принимала участие в оформлении более 20 спектаклей, среди которых - "Набукко", "Аида" (режиссер М. Панджавидзе), "Семь красавиц" (хореограф Ю. Пузаков), "Доктор Айболит" (режиссер М. Панджавидзе), "Сонеты" (хореограф А. Тихомирова), "Любовь и Смерть" (хореограф В. Кастель) и др.

Одна из самых громких последних ее работ - работа над балетом "Анастасия" (хореограф Ю.Троян), который прекрасно продемонстрировал умение автора адаптировать костюм XV века под сцену без потери исторической достоверности.

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: (017) 327-43-22