90 лет со дня рождения народного артиста СССР Янковского Ростислава Ивановича

• 05.02.2020

5 февраля 2020 года легендарному народному артисту СССР Ростиславу Ивановичу Янковскому исполнилось бы 90 лет. В этот знаковый для театра день запланированы следующие мероприятия:

• в 12.00 – возложение цветов к памятнику народного артиста СССР Р.И.Янковского на Восточном (Московском) кладбище;
  • в 15.00 – открытие выставочной экспозиции, приуроченной к 90–летию со дня рождения народного артиста СССР Р.И.Янковского, в фойе второго этажа НАДТ имени М. Горького (экспозиция подготовлена совместно с филиалом государственного учреждения «Национальный исторический музей Республики Беларусь» Музеем истории музыкальной и театральной культуры).

В открытии выставки примут участие: представители руководства страны, Министерства культуры Республики Беларусь, почетные гости, друзья театра, творческая интеллигенция, а также семья Янковских.

Более 160 главных ролей, сыгранных в театре, а также около 60–ти в кинофильмах, принесли Ростиславу Янковскому всенародную известность и любовь зрителей в Республике Беларусь, ближнем и дальнем зарубежье. Среди них образы, которые, безусловно, вошли в сокровищницу национального театрального искусства: Джерри – «Двое на качелях» У. Гибсона, Арбенин – «Маскарад» М. Лермонтова, Виктор – «Варшавская мелодия» Л. Зорина, Макбет – «Макбет» У. Шекспира, Яков – «Последние» М. Горького, Нагульнов – «Поднятая целина» М. Шолохова, Антоний – «Антоний и Клеопатра» У. Шекспира, Егор Булычов – «Егор Булычов и другие» М. Горького, Вершинин – «Три сестры» А. Чехова, Пётр Первый – «Христос и Антихрист» Д. Мережковского, Арган – «Мнимый больной» Ж.–Б. Мольера, Клавдий – «Трагическая повесть о Гамлете, принце Датском» У. Шекспира, Норман Тейер – «На Золотом озере» Э. Томпсона, Исак Борг – «Земляничная поляна» И. Бергмана, Пане Коханку – «Пане Коханку» А. Курейчика и многие другие.

Служение Р.И. Янковского театральному искусству и его работа в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького являются ярким примером невероятной самоотдачи своему делу – Театру.

Народный артист СССР Ростислав Иванович Янковский вошел в плеяду творцов, составляющих «золотой фонд» белорусской культуры и искусства.

Литературно–драматическая часть НАДТ им. М. Горького

Тел. (017) 200–32–09