Выставка «Вера. Люди. Страны»

• 17.01.2020

C 17 января в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет работать выставка израильского фотохудожника Бориса Равича «Вера. Люди. Страны».

Выставка стала итогом путешествий, раздумий, пристального и творческого осмысления жизни и веры человеческой. Религия – часть культуры, важная идеологическая составляющая жизни общества. Великий русский поэт Осип Мандельштам считал, что культура – это и есть цивилизация, а, значит, понять мир можно, только внимательно и серьезно исследуя все аспекты культуры. Христианство, иудиазм, ислам – эти религиозные гиганты стремятся завладеть душами, становятся причиной войн, вокруг них ломаются копья и гремят трубы. Они вдохновляют, трактуют, повелевают, они на знаменах – и в книгах проповедников и пропагандистов.

Анри Картье–Брессон как–то написал о том, что фотография имеет дело с самой тонкой материей – живой картиной времени, неостановимо уходящей в безликую вечность.

Посетители смогут ознакомиться с персональной выставкой фоторабот Бориса Равича, которая была развернута в Москве, в музеях Минска Гомеля и Гродно. Время запечатлено на фотографиях, которые родились в Вене, Минске, Тбилиси, Барселоне, Париже. Борис Равич – обладатель премии Гауди, приза международной кампании «Оранж», премии Булата Окуджавы, медалей и дипломов более 500 международных выставок (в том числе – в Токио, Мадриде, Ташкенте, Флоренции, Братиславе...). Известный фотограф работает большими сериями («Террор», «Скамейка», «Люди и храмы», «Женщина в большом городе»).

Писатель Михаил Юдсон отметил, что эти фотографии воплощают «одушевленное молчание».

Выставка работает по 3 февраля 2020 г.

Адрес: ул. К. Маркса, 12, г. Минск

Телефон: 8017 327 43 22, 321 23 71