Выставка “ХРОНОТОП_2.1... Пространство/время 2.1.”

• 05.12.2019

C 5 декабря 2019 г. в галерее Национального исторического музея Республики Беларусь открыта выставка художника–постановщика Белорусского государственного академического музыкального театра Ильи Подкопаева “ХРОНОТОП_2.1... Пространство/время 2.1.”.

В основу концепции выставки положены размышления и наблюдения художника на тему пространства/времени человека ХХ – начала XXI в. Разнообразие техник, манер и материалов имеют для автора определяющее значение. Так, в холодный, серо–стальной колорит художник вкладывает образы войны и беспощадности времени. Красный является одновременно биполярным символом рождения и смерти. Голубой и синий становятся цветами мира и надежды.

Идею воплощения образов автор выстраивает на основе бытия человека, его существования и на конфликте между “Я сейчас” и “Я после”. Общим в решении пространства формата становится его внутренний/внешний конфликт – его анализ и репрезентация. В экспозиции будут представлены живописные и графические работы, сделанные за последние несколько лет.

Подкопаев Илья Николаевич родился 14 ноября 1990 г. В 2010 г. окончил Витебский государственный колледж культуры и искусств по специальности “дизайн”, в 2015 г. – Витебский государственный технологический университет" по специальности “дизайн предметно–пространственной среды”. В годы учебы в университете участвовал в создании “Концепции брендирования Витебского региона средствами дизайна” (проект обустройства Парка тысячелетия “Line” в г. Витебск). В 2019 г. окончил аспирантуру Белорусского государственного университета культуры и искусств.

С 2018 г. работает в труппе Белорусского государственного академического музыкального театра художником–постановщиком. Участвовал в более чем 10 постановках, в том числе балетов “Семь смертных грехов”, “Щелкунчик”, “Дюймовочка”, “Спящая красавица” и другие. Член Белорусского союза дизайнеров.

В сферу научных интересов входят структура и семантика театрального пространства, хронотоп музыкального спектакля, семиотика и философия пространства–времени театрального произведения.

г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Тел. (017) 327–43–22