Выставка «Великие люди в фарфоре»

• 28.11.2019

Гостиная Владислава Голубка представляет выставку «Великие люди в фарфоре»!

Проект «Великие люди в фарфоре» коллекционера Виктора Суворова объединяет самую любопытную часть его собрания – бюсты и статуэтки известных философов, вождей, национальных лидеров, композиторов, поэтов и просто популярных личностей.

Бюсты относятся к портретному жанру скульптуры. Главный критерий качества произведений – сходство с реальным образом. Истоки этого направления в искусстве имеют глубокие корни: более тридцати веков назад древние египтяне активно и искусно самовыражались, создавая бюсты фараонов и их жен. Материалом для производства первых подобных работ был особый вид белой глины – гипс.

В процессе создания бюста первостепенную важность имеют портретное сходство и поиск наиболее выразительных и характерных для модели выражений лица и ракурса.

Бюст – это трогательное очарование времени, заключенное в хрупкую форму, это зеркало культуры, жизни и быта определенной эпохи.

Любая портретная скульптура является авторской, ведь ее создание происходит с нулевого уровня – нет никаких заготовок или конвейерных форм. Правда, уже готовую форму для отливки можно использовать множество раз и воссоздавать отточенное художником изображение в любых количествах.

Качественно выполненные бюсты способны не только придать индивидуальность интерьеру, но и наполнить музеи и гостиные душевным теплом и памятью о великих предках.

Представленная экспозиция насчитывает более 50 фарфоровых предметов в бисквитном и глазурованном исполнении. Среди героев – баснописец, публицист, поэт Иван Крылов, основатель Парижской театральной школы Марсель Марсо, латышский поэт, прозаик, драматург Ян Райнис, первый космонавт Юрий Гагарин. К знаковым экспонатам следует также отнести бюсты поэтов Адама Мицкевича, Янки Купалы, Якуба Коласа.

Выставка «Великие люди в фарфоре» объединила скульптуры заводов России, Украины, Латвии, Беларуси, Германии и других стран Европы, начиная с периода 30–х годов прошлого столетия и заканчивая нашими днями. К сожалению, некоторые фарфоровые заводы уже прекратили свое существование, однако ценностное значение выпущенной ими продукции с годами только возрастает.

Эти хрупкие герои и сегодня живут своей жизнью, у каждого своя история и своя фарфоровая судьба…

Виктор Геннадьевич Суворов – член правления Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров. Более 40 лет он посвятил коллекционированию лотерейных и благотворительных билетов, свыше 15 лет увлекается фарфором.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14