Национальный исторический музей Республики Беларусь

Национальная премия в области изобразительного искусства

• 22.11.2019

С 1 ноября 2019 года по 15 января 2020 года в Республике Беларусь объявлено масштабное событие в сфере изобразительного искусства, объединяющее представителей всех без исключения творческих направлений, целью которого станет поддержка не только талантливых и известных мастеров, но и начинающих молодых художников, открытие новых имен в современном белорусском искусстве –

Национальная премия в области изобразительного искусства

Отборочной комиссией будет отобрано по 10 работ в каждой номинации для участия в Республиканской выставке современного изобразительного искусства. По итогам открытого просмотра и оценки конкурсных материалов жюри определит победителей.

Инициатором конкурса является Министерство культуры Республики Беларусь. Дирекция конкурса функционирует на базе Национального исторического музея Республики Беларусь.

Премия проводится по 10 номинациям:

• "Живопись",
  • "Графика",
  • "Скульптура",
  • "Дизайн",
  • "Актуальное искусство" (арт–объект, инсталляция),
  • "Художественная фотография" (1 работа или 1 серия до 10 работ от автора),
  • "Монументальное и монументально–декоративное искусство",
  • "Декоративно–прикладное искусство",
  • "Искусствоведение и критика",
  • "Творческий дебют".

Для участия в конкурсе необходимо до 15 января 2020 г.: