Национальный исторический музей Республики Беларусь



Презентация результатов археологических исследований 2019 года «Археологическое лето с музеем»

  • 14.11.2019

Откопаем Беларусь вместе!

14 ноября 2019 года в 18.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь пройдет презентация результатов археологических исследований 2019 года «Археологическое лето с музеем».

В этом полевом сезоне Национальный исторический музей Республики Беларусь совместно с Международным государственным экологическим институтом им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета, Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта, а также Центром регионального развития «Браслав» проводили масштабные археологические исследования в Мядельском и Молодеченском районах Минской области, в Браславском районе Витебской области и Щучинской районе Гродненской области.

Уникальность археологических экспедиций Национального исторического музея Республики Беларусь заключается в том, что они стали возможны благодаря тесному сотрудничеству государственных учреждений и негосударственных организаций, материальной поддержке многочисленных спонсоров и участия сотен добровольцев. На протяжении лета и начала осени наши волонтеры поучаствовали в раскопках могильников кривичей в Мядельском и Браславском районах, в изучении монастыря бернардинцев в Будславе и униатского Браславского монастыря на одноименном острове, в исследованиях на месте находок двух кладов раннелитовских монет XIV и XV вв. на Молодеченщине и Щучинщине.

Экспедиции Национального исторического музея Республики Беларусь – это не только научные исследования, но и волонтерские лагеря, которые собирают много любителей отечественной истории и являются своеобразными археологическими музейными лабораториями, которые позволяют расширять научную и научно–просветительскую работу музея далеко за его границами.

В процессе презентации будут озвучены основные результаты раскопок 2019 года, а также пройдет вручение почетных грамот и сертификатов всем спонсорам и волонтерам экспедиций. Участники мероприятия также смогут ознакомиться с фотовыставкой «Наука с лопатой и улыбкой на лице».

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. Карла Маркса, 12

Тел.: 327–43–42