Национальный исторический музей Республики Беларусь



Хранители памяти: музеи и коллекционеры

  • 31.10.2019

С 1 ноября 2019 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка “Хранители памяти: музеи и коллекционеры”, подготовленная в рамках гранта Президента Республики Беларусь в культуре.

Экспозиция делится на 2 части: первая – историческая. Она знакомит с историей самого феномена коллекционирования в Беларуси от собрания Радзивиллов 16 века до наших дней, частными коллекциями, поступившими в розное время в собрания государственных музеев и ставшими частью Музейного фонда Республики Беларусь или послужившими фундаментом для создания музеев. Наряду с фрагментами Радзивилловского архива, посетители увидят предметы из бывшей коллекции Паскевичей, которые сегодня хранит Национальный исторический музей Республики Беларусь, артефакты, собранные основателями церковных историко–археологических музеев Могилева и Витебска, памятники из бывшего Белорусского историко–этнографического музея им.Ивана Луцкевича в Вильно, который возник благодаря личным собраниям одного из основоположников и идейных руководителей белорусского культурно–просветительского и общественно–политического движения. Советский период прадставлен коллекциями, которые хранятся в фондах Национального исторического музея Республики Беларусь и его филиалов: Музея истории театральной и музыкальной культуры, Музея природы и экологии – и которые свидетельствуют о новых направлениях и содержании коллекционирования. Завершается первая часть музейного показа разделами, посвященными Музею истории частного коллекционирования в Витебске и участию зарубежных собирателей в деле пополнения белорусских музейных собраний памятниками истории и культуры: разговор идет о коллекции слепков с древнеегипетских, античных и классических скульптур, подаренной художницей белорусского происхождения из Франции Надеждой Ходосевич–Леже Государственной галерее БССР (сейчас Национальный художественный музей Республики Беларусь), и портреты 16–19 веков, приобретенные Музеем “Замковый комплекс «Мир»” у князя Константина Гогенлоэ–Шилингсфюрста.

Вторая часть показа – широкая презентация частных коллекций, каждая из них имеет свои особые приоритеты, так или иначе характеризующие владельцев собраний. В ходе подготовки выставочного проекта предпочтение отдавалось предметам белорусского происхождения, а также тем, которые ранее не экспонировались. Посетители познакомятся с коллекциями икон, древних карт, столового серебра, фарфора, часов, старопечатных книг, с произведениями изобразительного и декоративно–прикладного искусства.

Среди участников проекта – частный музей–усадьба “Мирский посад”, Музей–галерея “Янушкевичи”. Свои корпоративные коллекции презентуют Белгазпромбанк и Приорбанк.

Выставка, целью которой является показ успехов и перспектив сотрудничества музеев и частных коллекционеров, адресована самой широкой аудитории. Тематическое разнообразие представленных артефактов, их хронологический диапазон и география заинтересуют многих, в том числе и тех, кто сам увлечен коллекционированием.

Генеральным партнером выставочного проекта выступила компания JTI. «Одной из целей нашей компании вне рамок основного бизнеса является позитивное социальное воздействие. Расширение доступа широкой общественности к объектам историко–культурного наследия является важным элементом такого воздействия, и выставка «Хранители памяти: музеи и коллекционеры» – это еще один шаг в этом направлении. Кроме того, этот проект может служить примером успешного государственно–частного партнерства, развитие которого наша компания поддерживает во всех сферах, в том числе, и в социокультурной, и в деловой», – отметил заместитель генерального менеджера JTI в Беларуси Геннадий Брусников.