Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Вольные с вольными, равные с равными"

  • 24.10.2019

С 24 октября в Национальном историческом музее Республики Беларусь работает временная экспозиция “Вольные с вольными, равные с равными”, организованная Польским Институтом в Минске.

Выставка посвящена 450–летию подписания Люблинской унии –международного правового акта, положившего начало государственному союзу между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, известному как Речь Посполитая. Акт Люблинской унии заключен в 1569 году.

Временная экспозиция представляет точную историческую реконструкцию акта Люблинской унии из собрания Музея истории Польши. Изображение одноименного произведения Яна Матейко 1869 года, будто при помощи дополненной реальности позволяет понять исторические реалии и обстоятельства подписания старинного документа.

Оригинал Акта Люблинской унии находится в коллекции пергаментных документов Главного архива древних документов в Варшаве. Текст акта был подготовлен в двух экземплярах, предназначенных для каждой из сторон – Короны и Княжества. Польский экземпляр, подписанный депутатами Польской Короны, предназначавшийся для Великого Княжества Литовского, не сохранился до наших времен. Существующий акт унии – это экземпляр Великого Княжества Литовского. Он утвержден печатями сенаторов и депутатов Великого Княжества Литовского и был предназначен для Короны.

Оригинал Акта Люблинской унии сохранился в относительно хорошем состоянии, однако он не доступен широкой общественности. Это обусловлено хрупкостью артефакта, специфическими требованиями к условиям его экспонирования. Поэтому было принято решение о создании его точной исторической реконструкции – реставрационной копии, которая повторяла бы материалы и технологию изготовления оригинала. Работа над созданием исторической реконструкции документа заняла около двух лет.

В 2018 году Люблинская уния 1569 года была внесена в Международный реестр ЮНЕСКО “Память мира” по сохранению всемирного документального наследия. Документ был представлен как совместная запись пяти стран – Польши, Литвы, Украины, Беларуси и Латвии.

Выставка работает по 13 ноября.

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Телефон: 8017 327–43–22, 321 23 71