Выставочный проект “Хранители памяти: музеи и коллекционеры”: перстень-печать

• 07.10.2019

Продолжаем знакомить с отдельными предметами и коллекциями, которые будут показаны в рамках выставочного проекта “Хранители памяти: музеи и коллекционеры”.

Коллекционеры, принимающие участие в проекте, не только собирают, но и изучают и систематизируют артефакты своего собрания. В этом плане показателен пример Александра Алексеева, который дает такое описание одной из своих коллекций, посвященной памяти прадеда – Михаила Петровича Соловьева (1883–1959):

“Все предметы коллекции – золотой перстень-печатка, рекомендательное письмо, фотопортрет Соловьева – объединены темой его работы в финском городе Тавастгус (современный Хямеэнлинна), где за 14 лет у него сложились доверительные и дружеские отношения с одним из крупных финских бизнесменов и муниципальных деятелей Андерсом Густафам Скогстером. В частности, Михаил Соловьев принимал участие в открытии одного из первых универмагов Финляндии, а именно – первого универмага в городе Хямеэнлинна в 1907 году.

Представленный перстень-печать датируется первой четвертью 20 века (Финляндия, Хямеэнлинна, мастерская “J.S”). Золото, 750 проба, 18К, вес 10,69 г. Перстень-печатка был специально сделан по заказу Андерса Скогстера за хорошую работу в конце 1917 года – года завершения работы Михаила Соловьева в Финляндии. Об этом свидетельствует надпись на внутренней стенке перстня (“Ahkeruudesta kannalta” – “В пересчете за тяжелую работу”). Надпись на тыльной стороне перстня “АМ” выполнена декоративным готическим шрифтом и символизирует акт дарения от Андерса Михаилу. Внутри кольца содержится 6 клейм: знак производителя, национальный знак, метрическая проба золота, проба золота в каратах, знак города происхождения, знак датировки”.