Выставка «Белорусская культура через призму времен»

• 11.09.2019

Гостиная Владислава Голубка представляет выставку «Белорусская культура через призму времен».

Что мы представляем, когда слышим словосочетание «белорусские традиции»? С приходом новых тенденций, развитием технологического прогресса, явно что–то неактуальное и не современное. В лучшем случае, ассоциации ведут к визуализации «чарки и шкварки», в худшем, к чему–то абстрактному.

Обращаясь к нашей исконной культуре и традициям, мы едва ли сможем собрать по крупицам знания и образы, которые связывают нас и наших предков. Перетекание, заимствование культурных традиций и обесценивание своих, дань трендам и моде, привело к вытеснению исторической значимости многих вещей.

Экспонаты, представленные на выставке «Белорусская культура через призму времен», это совместный труд творческого и семейного союза Татьяны и Ивана Горбачевских.

Начиналось всё банально просто…Авторам попал в руки кусок льняного полотна, который был соткан на аутентичном ручном станке. Он перевернул их представление о «холсте» и о белорусских народных традициях. Возникло желание не натягивать его на раму и рисовать на нем маслом, а одеть этот кусок материала в красивое обрамление, повесить на стену и любоваться, ведь он сам по себе уже являлся полноценным экземпляром и арт объектом. Подобные ассоциации возникли и при детальном знакомстве с народными инструментами, сделанными из тростника.

Именно эта, казалось бы, случайная встреча с самобытной белорусской культурой, в последствии и натолкнула на идею создания выставки, которая будет сочетать в себе аутентичные традиции и современность.

Цель выставки: дать возможность представить и показать посетителям, что могло бы произойти, если бы исконные национальные традиции и предметы быта развивались «рука об руку» с ноу – хау. Ведь красота наших природных материалов могла бы иметь широкое применение в обиходе и стать весьма достойным предметом интерьера.

На экспозиции представлены белорусский лён и национальные инструменты ручной работы, природные материалы и инсталляции из них, картины на холсте в разных стилях и многое другое.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14