Выставка «Сто дорог»

• 20.08.2019

C 20 августа 2019 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь проводится выставка акварельных работ известной белорусской художницы Зои Литвиновой «Сто дорог».

За годы творческой деятельности художница побывала во многих уголках родной Беларуси и различных странах Европы, Азии и Африки. Дорога как в буквальном, так и метафорическом смысле непременно приводит Зою Литвинову к откровению и художественному открытию. В путешествиях она фиксирует увиденное в рисунках, а также создает акварельные этюды. Акварель для Зои Литвиновой не является вспомогательной или второстепенной техникой. К ней она относится с той же серьезностью, как к станковой живописи и монументальному искусству, решая не менее принципиальные художественные задачи.

Акварельные работы Зои Литвиновой обладают той же эмоциональной убедительностью, что и живописные. В них переданы контрасты африканской природы с дрожащим жарким воздухом, сдержанная и мягкая гармония ландшафтов Прибалтики, виды маленьких горных селений и древних городов Востока. В жанровых работах автор поэтизирует сцены из повседневной жизни, будь то белорусская деревня или восточный базар.

До 9 сентября зрители смогут увидеть более сорока акварелей, представленных на выставке.

Литвинова Зоя Васильевна родилась в 1938 году в деревне Старое Село Гомельской области. В 1961 году окончила Минское художественное училище, в 1967 – Белорусский государственный театрально–художественный институт. В 1992 году ей присвоено звание заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь. Член Белорусского союза художников. Кавалер французского ордена «За заслуги в области литературы и искусства» (2005) и ордена Франциска Скорины (2014). Работы Зои Литвиновой находятся в музейных коллекциях и частных собраниях Беларуси и зарубежья.