Выставка "Савва Сивко. Фотограф Любчанского края" в Любче

• 28.07.2019

28 июля 2019 г. в местечке Любча при поддержке благотворительного фонда "Любчанский замок" и отдела культуры Новогрудского райисполкома состоялось торжественное открытие выставки из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь "Савва Сивко. Фотограф Любчанского края", куратор проекта Надежда Савченко.

Два года тому назад поиск автора огромного архива негативов на стекле в Любче только начинался. За это время состоялись многочисленные встречи и беседы из местными жителями, которые активно помогали в поисках и стали настоящими соавторами выставки. И вот итог – ответственный, волнующий и трогательный момент, точка взлета – выставка фотографий на родине фотографа.

В зале Любчанского дома культуры собралось много людей – около 150 человек. Это герои фотографий Саввы Сивко и их потомки – жители из Любчи и окружающих деревень: Куписка, Сенно, Делятич, Няньково, Голыни, Загрья–Сенненского. Многие приехали из Новогрудка, Гродно, Минска. В зале гости – самодеятельный художник из д.Куписк Виктор Золотилин, художник, владелец картинной галереи в Новогрудке Константин Качан, главный редактор новостей на Навагрудском телевидения Ирина Ходор, врач Жанна Коптелева (Наваро), народный мастер Наталья Климко из Новогрудка, группа минских фотографов, участников проекта "Любчанский край. Люди и время" – Альберт Цеханович, Андрей Воскресенский и Ольга Сергеева, студенты–волонтеры, принимающие участие в воссоздания замковых построек и многие другие, интересующиеся проектом люди.

На открытии с приветственным словом выступил председатель Любчанского сельского совета Иван Ярмоц. Руководитель фонда "Любчанский замок" Иван Печинский рассказал присутствующим о том, что сейчас делается на замке и какие планы на грядущее.

На открытии присутствовали и выступали – племянник фотографа Павел Павлович Сивко, племянник жены фотографа Евгении – Петр Петрович Радюк, правнучка Саввы Владимировича Наталья Сивко, которая специально приехала на открытие из Гродно. Выступали также потомки тех, кого "снимал на карточку" Савва Сивко, чтобы рассказать собственную историю встречи со своими предками на фотографиях Саввы Сивко – Валентин Сазанович, Галина Дышлевич, Жанна Коптелева, Ирина Ходор, Василий Крупич, Галина Хиневич, Елена Павловна Новик, Галина Печинская, Николай Мычко.

Замечательным аккордом торжества стало выступление в просторном фойе Любчанскага дома культуры приглашенной из Борисова фольк–капеллы "Zhydovachka" , которая исполнила музыку белорусских местечек и пригласила всех присутствующих на традиционные танцы.

За помощь в работе по восстановлению и сохранению наследия белорусского фотографа Саввы Владимировича Сивко куратор выставки Надежда Савченко вручила благодарственные письма Национального исторического музея жителям Любчанского края, землякам Саввы Сивко:

Тамаре Леонидовне Гавритенко (г.п.Любча)

Ивану Игнатовичу Комару (деревня Няньково)

Павлу Павловичу Сивко (деревня Сенно)

Петру Петровичу и Марии Александровне Радзюкам (деревня Куписк)

Людмиле Никандровне Сивко (Гродно)

Алексею Васильевичу и Брониславе Константиновне Гирисам (г.п.Любча)

Василию Константиновичу Крупичу (Минск)

Галине Антоновне Печинской (г.п.Любча)

Елене Павловне Новик (г.п.Любча)

Ирине Маркеловой (Минск)

Александры Николаевне Тихоновой (Минск)

Виктору Золотилину (деревня Куписк)

Николаю Мычко (Минск)

Алине Михайловне Пронкевич (Минск)

Ирине Анатольевне Ходор (Новогрудок)

Галине Дышлевич (деревня Сенно)

Валентину Михайловичу Сазановичу (Гродно)

Эмилии Ивановне и Николаю Владимировичу Ковалевым (г.п.Любча)

Тамаре Дмитриевне Карбовец (Минск)

Тамары Александровны Каплун (деревня Сенно)

Валентине Михайловне Алафанди (Гомель)

Галине Александровне Хиневич (Минск)

Валентине Аверьяновне Пеленёвой (Воронеж)

Выставка будет работать в Любчанском доме культуры (здание бывшей синагоги, ул.Юбилейная, 3) по 13 октября. Вход свободный.

Сбор средств на памятник на могиле Саввы Сивко на деревенском кладбище в Загорье–Сенненском.

Более широко про выставку тут.

Открытие выставки. С приветственным словом выступает председатель Любчанского сельского совета Иван Ярмоц. 28.07.2019 г. Фото Татьяны Сазанович, газета “Новае жыццё”, Новогрудок.

Выступает председатель благотворительного фонда “Любчанский замок” Иван Печинский. 28.07.2019 г. Фото Татьяны Сазанович, газета “Новае жыццё”, Новогрудок.

Правнучка фотографа Наталья Сивко и его племянник Павел Павлович Сивко на выставке “Савва Сивко. Фотограф Любчанского края”. Любча, 28.07.2019 г. Фото Татьяны Сазанович, газета “Новае жыццё”, Новогрудок.

В зале Любчанского дома ккультуры во время торжественной церемонии открытия выставки. Фото Татьяны Сазанович, газета “Новае жыццё”, Новогрудок.

Открытие выставки. Выступает Галина Хиневич. Ее дедушка Жук Александр Андреевич родился и жил в деревне Сенно. Любча, 28.07.2019 г. Фото Татьяны Сазанович, газета “Новае жыццё”, Новогрудок.

Фольк-капелла "Zhydovachka (г.Борисов) и Василий Крупич. Его родители Константин Крупич и Софья Кавцевич из д.Голынь. Любча, 28.07.2019 г. Фото Татьяны Сазанович, газета “Новае жыццё”, Новогрудок.

Посетители выставки.

Земляки Саввы Сивко – активные помощники музея в работе по восстановлению и сохранению наследия белорусского фотографа Саввы Владимировича Сивко с благодарственными письмами музея. Любча, 28.07.2019 г. Фото Андрея Воскресенского, Минск