Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Очертания прошлого: белорусский археологический рисунок ХХ – начала ХХІ в.»

  • 12.08.2019

С 12 августа 2019 года в галерее Национального исторического музея Республики Беларусь работает выставка «Очертания прошлого: белорусский археологический рисунок ХХ – начала ХХІ в.». Выставка посвящается празднованию профессионального праздника «День археолога».

Выставка отображает один из многих этапов работы ученого–археолога: графической фиксации объектов исследования.

История возникновения археологического рисунка относится к экспедициям второй половины ХІХ в., когда каждая экспедиция в своем штабе имела художника, который фиксировал разные объекты в полевых условиях. Эта традиция продолжилась и в ХХ в. На сегодняшний день в археологической науке сам археолог соединяет в себе не только функцию управления раскопками, но и создание рисунков во время и после экспедиции.

В некоторой степени археолога можно назвать и реконструктором прошлого, временами он восстанавливает облик людей, давно ушедших из жизни, «заново отстраивает» давно разрушенные хаты и рисует пропавшие поселения, и города… Графическая реконструкция в последнее время становится незаменимым инструментом для трансляции «сухой научной информации» в «массы» понятным языком.

Археолог – это лицо, которое виртуозно владеет не только лопатой, но и карандашом. И из–под руки исследователя, в его рисунках, каждый может увидеть абрисы прошлого – абрисы, которые возвращают посетителя назад во времени и пространстве.

В экспозиции представлены около 100 археологических рисунков, созданных белорусскими исследователями в ХХ – начале ХХІ в. Здесь можно увидеть археологические рисунки, результаты экспедиций по Беларуси, из фондов Центрального научного архива НАН Беларуси и из частных коллекций М.М. Чернявского, В.Г. Белевца, Л.У. Дучиц, Е.Ф. Касюк, А.Н. Вашанова, А.Д. Горшкова и др.