Триеннале молодых художников

• 14.08.2019

14 августа в 17.00 во Дворце искусства (ул. Козлова, 3) состоится торжественная церемония открытия художественной выставки Республиканского конкурса «Триеннале молодых художников», впервые проходившего в Беларуси в 2019 г.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Беларусь, Национальный исторический музей Республики Беларусь, Белорусская государственная академия искусств, Белорусский союз художников.

Цель конкурса – широкая популяризация художественных достижений молодых белорусских авторов и поощрение их деятельности. В проекте приняли участие авторы произведений изобразительного искусства во всех видах, жанрах и художественных техниках, выпускники, студенты и учащиеся учреждений среднего специального и высшего образования.

Конкурс проводился по номинациям «Скульптура», «Живопись», «Графика», «Монументальное и монументально–декоративное искусство», «Декоративно–прикладное искусство», «Новация (арт–проект, инсталляция)», «Искусствоведение и художественная критика», «Кураторский проект в сфере изобразительного искусства».

Экспозицию выставки составят лучшие произведения, отмеченные отборочной комиссией, а в рамках работы экспозиции жюри определит лауреатов в каждой номинации. Посетители выставки также смогут отдать свои голоса за понравившуюся работу и определить лауреатов в номинации «Зрительская симпатия».

Контактные телефоны:

+375 29 853–75–98 (Сапотько Павел Михайлович, директор Национального исторического музея Республики Беларусь, руководитель Дирекции конкурса);

+375 29 159–78–21 (Овчинникова Дарья Максимовна, заведующая информационно–выставочным отделом).

Выставка будет работать до 25 августа.