Международная выставка «Древние деньги Востока – серебро и бумага»

• 02.08.2019

2 августа 2019 г. в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие международной выставки «Древние деньги Востока – серебро и бумага», организованной совместно с Шэньянским финансовым музеем (Китайская Народная Республика).

Шэньянский финансовый музей находится в столице провинции Ляонин городе Шэньян. Это один из самых крупных и популярных в Китае музеев финансового профиля, который бережно хранит традиции коммерческой и деловой столицы северо–востока КНР. В 2018 г. Шэньянский финансовый музей подписал договор о сотрудничестве с Национальным историческим музеем Республики Беларусь.

Музей располагает уникальной коллекцией из более чем 6000 монет, банкнот, слитков драгоценных металлов и других денежных средств, использовавшихся в Китае с древнейших времен и до наших дней. На выставке в Минске будут представлены точные копии денежных единиц Китая, серебряных слитков и банкнот от эпохи династии Тан (VII–X вв. н.э.) до конца правления династии Цин (начало ХХ в.). Оригиналами будут представлены современные коллекционные монеты и банкноты КНР, демонстрирующие сохранение традиций древних мастеров.

Выставка «Древние деньги Востока – серебро и бумага» познакомит аудиторию с особенностями традиционной финансовой системы Китая. Выставка Шэньянского финансового музея покажет, какую роль в экономике китайской цивилизации играли серебряные слитки, как возникли и развивались бумажные деньги, удивившие и восхитившие в свое время Марко Поло. Посетители откроют для себя малоизвестные страницы истории древней цивилизации, увидят современные денежные средства Китайской Народной Республики.

Совместный выставочный проект Национального исторического музея Республики Беларусь и Шэньянского финансового музея будет содействовать углублению дружбы между Беларусью и Китаем, позволит народам наших стран лучше узнать друг друга.

Выставка работает до 18 августа.

Куратор проекта: Лесин Алексей Александрович, научный сотрудник научно–методического отдела Национального исторического музея Республики Беларусь (+375 44 780–86–53)

Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Шэньянским финансовым музеем.