Выставка живописи «Прикосновение»

• 01.08.2019

1 августа 2019 г. в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки живописи «Прикосновение» Виктора Барабанцева и Леонида Гомонова.

Выставка членов Белорусского союза художников Леонида Гомонова и Виктора Барабанцева «Прикосновение» рассказывает о красоте земли. На ней представлены пейзажи Беларуси, России, Норвегии, Финляндии, Израиля, Черногории, Испании и других стран. Почему разные страны? Потому что только полоска границы разделяет нас. Мы дышим одним воздухом, пьем воды одной земли, у нас одни Солнце, Луна и звезды. Техногенные катастрофы и войны уничтожают красоту природы и все живое вокруг. Эта выставка призывает людей ценить красоту, беречь мир и природу.

Почему «Прикосновение»? Потому что к прекрасному нельзя относиться грубо и агрессивно, можно лишь нежно прикоснуться!

Барабанцев Виктор Кириллович родился в 1947 г. в г. Гомель. В 1968 г. окончил Минское художественное училище, в 1978 г. – Белорусский государственный театрально–художественный институт (ныне Белорусская государственная академия искусств). Награжден медалью Франциска Скорины, лауреат премии «За духовное возрождение». Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь.

Гомонов Леонид Михайлович родился в 1953 г. в г. Славгород Могилевской области. В 1974 г. окончил Минское художественное училище им. А.К. Глебова, в 1991 г. – Белорусский государственный театрально–художественный институт. Награжден медалями «За заслуги» II степени, «Благотворитель» и «Во имя жизни на земле» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». Член–корреспондент Международной академии культуры и искусства (г. Москва).