Национальный исторический музей Республики Беларусь



Фотовыставка «Спитакская трагедия: ретроспектива памяти»

  • 24.07.2019

С 24 июля 2019 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет работать фотовыставка «Спитакская трагедия: ретроспектива памяти». Она приурочена к 30–летию землетрясения в Армении, унесшего жизни более 25 тысяч человек.

В экспозиции будет представлено более трех десятков работ фоторепортеров информационных агентств «АРМЕНПРЕСС» и «БЕЛТА», которые были сделаны в трагические дни и представляют как настигшую Армению катастрофу, так и отклик всего человечества, и в частности, белорусского народа, на боль Армении.

Вследствие мощных толчков землетрясения, зарегистрированного на севере Армении 7 декабря 1988 года, за полминуты разрушилась почти вся северная часть страны. Более полумиллиона человек потеряли кров, из строя вышло около 40% промышленного потенциала Армянской ССР. В результате землетрясения были полностью разрушены город Спитак и 58 сел, частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и более чем 300 населенных пунктов.

На армянскую катастрофу откликнулись республики Советского Союза и 113 стран мира, многочисленные международные гуманитарные организации и частные лица.

Армянскому народу протянули руку помощи и белорусы, которые с первого же дня трагедии участвовали в спасательных и восстановительных работах. Многие армянские дети после катастрофы проходили постстрессовую реабилитацию в белорусских медучреждениях. Белорусские журналисты рассказывали мировой общественности о великом бедствии Армении.

Экспозиция «Спитакская трагедия: ретроспектива памяти» – исключительный проект, в котором представлены имеющие большую историческую ценность фотографии. Через взгляд в прошлое они напоминают о масштабном стихийном бедствии и о твердой воле его преодолеть.

Выставка проводится по инициативе и при действенном участии посольства Республики Армения в Беларуси, Национального исторического музея Республики Беларусь, информационных агентств «БЕЛТА» и «АРМЕНПРЕСС».