Выставка "Деньги нашего времени: жизнь без лишних нулей"

• 28.06.2019

28 июня в 16.00 в рамках празднования 25–летия белорусского рубля в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей современной белорусской государственности» пройдет торжественное открытие выставки «Деньги нашего времени: жизнь без лишних нулей».

В октябре 2019 года исполняется 25 лет с момента, когда Верховный совет Республики Беларусь на законодательном уровне закрепил белорусский рубль в качестве единого законного платежного средства Беларуси и расчетного билета Национального банка. Данное решение стало заключительным этапом в процессе обретения белорусским рублем статуса национальной денежной единицы.

С учетом того, что национальная валюта – это не только важный экономический инструмент, но и один из главных символов государства и неотъемлемый атрибут его независимости, в Музее современной белорусской государственности будет представлена выставка «Деньги нашего времени: жизнь без лишних нулей», посвященная организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь на современном этапе.

Материалы, представленные в рамках экспозиции, отражают хронологию становления наличного денежного обращения в Республике Беларусь на современном этапе после проведения деноминации 2016 года.

В экспозиции будут выставлены оригиналы предметов, иллюстрирующих процесс разработки действующего банкнотного ряда и создания циркуляционных монет Национального банка Республики Беларусь: эскизы банкнот, водяные знаки, схемы размещения текстов, утвержденные образцы банкнот к производству, неразрезанные банкнотные листы, образцы модифицированных банкнот, комплекты заготовок для монет Республики Беларусь и др.

Особой ценностью представленной экспозиции являются уникальные предметы, предоставленные Национальным банком Республики Беларусь, специалисты которого оказывал консультативную помощь в создании выставки.

Выставочный проект будет интересен для широкой аудитории посетителей.

Музей современной белорусской государственности

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 38, 4 подъезд