Выставка «Беларусь – вдохновения край» в Ереване

• 10.05.2019

Выставка «Беларусь – вдохновения край», организованная Национальным историческим музеем Республики Беларусь в рамках Дней культуры Республики Беларусь в Республике Армения, пройдет с 17 по 19 мая 2019 года в Государственном учреждении «Центр Народного творчества им. Ованнеса Шарамбеяна» (г. Ереван).

В экспозиционном пространстве будут представлены произведения, отражающие тесную связь традиционной культуры Беларуси и современного белорусского искусства. Преемственность глубинных традиций в современном художественном творчестве дополнена копиями гравюр знаменитого композитора и художника Наполеона Орды из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь.

Художественное наследие Орды – своеобразная иллюстрированная энциклопедия материальной культуры XIX века, которая является ценным источником по истории архитектуры. Его рисунки и литографии помогают представить, как выглядели многие архитектурные памятники, которые были разрушены или неузнаваемо изменились. Жизнь и творчество Наполеона Орды, многогранность его талантов, неравнодушие к судьбе родного края – яркая страница истории национальной культуры.

В экспозиции выставки «Беларусь – вдохновения край» представлены результаты творческих поисков мастеров декоративно–прикладного искусства (керамика, текстиль). Среди них – монументальные тканые композиции Аллы Непочелович – лауреата республиканских и международных творческих конкурсов, доцента кафедры народного декоративно–прикладного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств. Творчество Аллы Непочелович основано на глубоком изучении традиций белорусского узорного ткачества, что позволяет ей создавать необыкновенные визуальные эффекты в графическом исполнении авторских композиций. Художественная керамика членов общественного объединения «Гильдия керамистов» – возможность лицезреть чудо на стыке рук и огня: превращение глины в арт–объект и произведение декоративно–прикладного искусства, живущее своей жизнью.

Куратор выставки – Вероника Сосновская, заведующая экспозиционным отделом Национального исторического музея Республики Беларусь.