Участие директора Национального исторического музея Республики Беларусь в Глобальном форуме директоров музеев

• 22.04.2019

В Пекине на базе Национального музея Китая впервые состоялся Глобальный форум директоров музеев в рамках инициативы «Один пояс – один путь», в котором приняли участие директора ведущих музеев Китая, Японии, России, Омана, Пакистана, Северной Кореи, Лихтенштейна, Беларуси, Великобритании, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Австрии, Монголии, Венгрии, Румынии, США, Южно–Африканской Республики, Пакистана, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, Болгарии и других стран мира. Беларусь на престижном форуме представлял директор Национального исторического музея Республики Беларусь Павел Сапотько.

На сессиях форума были рассмотрены такие актуальные вопросы, как активизация международного сотрудничества через реализацию совместных выставочных и издательских проектов, особенности создания и функционирования «умных музеев» и внедрения интерактивных технологий, опыт осуществления инклюзивных программ, инновационные формы работы с музейной аудиторией, сотрудничества с учреждениями образования и научными институтами в рамках кластерных инициатив и др.