Выставка "В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ"

• 05.04.2019

5 апреля 2019 года в 15.15 в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиала Национального исторического музея Республики Беларусь – состоится презентация персональной выставки фотохудожника Владимира Жигунова «В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ».

Фотосъемка, по своей сути, если сравнивать ее с кино, искусство тихое и спокойное. Ничто не нарушает тишину кадров, остановивших бег времени, зафиксировавших мгновения жизни. На выставке фотохудожника Владимира Ивановича Жигунова отчетливо видна грань между «затаившим дыхание» фотоискусством и движущимся изображением кинолент.

В. И. Жигунов работал штатным фотографом киностудии «Беларусьфильм» и Одесской киностудии в 1980–е годы, сопровождая фотосъемкой создание таких фильмов, как «Белые Росы», «Филиал», «Отцы и дети», «Питэр Пэн», «Последний шаг», «На своей земле», «Человек, который брал интервью», «С юбилеем подождем»… Посетители выставки увидят ранее нигде не публиковавшиеся фотографии из личного архива фотохудожника с участием Николая Караченцова, Андрея Мягкова, Дмитрия Харатьяна, Кирилла Лаврова, Владислава Галкина, Светланы Немоляевой, Станислава Садальского, Галины Польских, Стефании Станюты и многих других звезд белорусского и советского кино. Невероятно интересными будут и кадры, которые сейчас называют «бекстейдж», отражающие особенности киносъемочного процесса в 1980–е годы, а также работу съемочных групп известных советских режиссеров.

Проникновенные портреты высокого качества, репортажные фотографии киносъемок… Естественность и объем среднего фотографического формата 60х60 миллиметров… Выставка работ фотохудожника В. И. Жигунова станет источником вдохновения не только для любителей киноискусства, но и для широкой аудитории. Приглашаем на эту фотопремьеру, ведь посетители выставки фактически станут первыми зрителями ряда уникальных и ценных для истории белорусского кино фотакадров.

Куратор проекта Денис Жигунов.

Место экспонирования – выставочный зал Музея истории белорусского кино (г. Минск, ул. Свердлова, 4).

Время работы – ежедневно с 11–00 до 19–00 (касса до 18–30).

Телефоны для справок: 8 017 327 10 75, 8 029 627 10 75.

Вход по билетам: дети до 6 лет, школьники и пенсонеры – 2 руб.

студенты – 2,5 руб.

остальные категории посетителей – 3,5 руб.