Выставка «Весенний подарок»

• 06.03.2019

6 марта в 16.00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки вязаных изделий Наталии Белой «Весенний подарок».

Наталия Белая – рукодельница, автор книг «Мелодия кружев» и «Кружевная ностальгия» (Минск, издательство «Полымя», 1999), многочисленных публикаций в журналах «Работнiца i сялянка», «Мастерица». Любимый материал автора – льняные нитки в сочетании с цветным ирисом.

Родилась в 1938 г. в Вологде – городе, знаменитом своей традицией кружевоплетения. По профессии – врач-педиатр, после выхода на пенсию занялась составлением книги по вязанию на основе коллекции узоров, собранных матерью. Та в свое время работала на фабрике художественных изделий в Барановичах, принимала участие в разработке новых образцов. Бабушка по матери прекрасно вязала, в семье сохранилась скатерть, связанная ею еще в 1910-х гг. В семье Наталии рукоделием занимаются все женщины: дочь вышивает и вяжет, внучка плетет белорусские пояса, шьет и вышивает белорусские народные костюмы.

На выставке будут представлены панно «Времена года», серия салфеток «Двенадцать месяцев», скатерти и занавески с вязаными вставками. Посетители увидят изделия трех поколений семьи Наталии Белой: скатерть, созданную ее бабушкой в начале прошлого века, а также салфетки и воротники, связанные матерью Наталии.

В рамках выставки, демонстрируемой до 24 марта, планируется проведение мастер-классов по вязанию.

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5

Без выходных. 10.00–17.30