Выставка "Главный документ страны: прошлое и настоящее (к 25–летию принятия Конституции Республики Беларусь)"

• 12.03.2019

12 марта 2019 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей современной белорусской государственности» пройдет торжественное открытие выставки «Главный документ страны: прошлое и настоящее (к 25–летию принятия Конституции Республики Беларусь)».

25–летие Конституции – знаковое событие в истории Беларуси. По всем параметрам Основной закон страны – Конституция развитого свободного общества, Конституция европейского государства. Основанная на принципе верховенства права, четком разделении ветвей власти, многообразии политических институтов, идеологических воззрений, она отражает опыт конституционного строительства передовых стран мира, четко и последовательно излагает базовые общечеловеческие ценности.

Выставка отражает хронологию становления конституционных основ в Беларуси и рассказывает о ходе подготовки и принятия Конституции Республики Беларусь 1994 года и внесении в нее изменений и дополнений в связи со стремительно меняющимися политическими, социально–экономическими и культурными реалиями.

В экспозиции будут представлены оригиналы Конституций Республики Беларусь разных лет из Архива Администрации Президента Республики Беларусь и Национального архива Республики Беларусь, а также печатные издания из собрания Президентской библиотеки Республики Беларусь и материалы из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь. Подробно раскрыты основные положения действующей Конституции Республики Беларусь, ее роль и место в системе государственного устройства страны.

Особую ценность выставке добавляет факт научно–консультативной и методической помощи в ее разработке со стороны одного из авторов текста действующей Конституции – доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Республики Беларусь Г.А. Василевича.

Наша страна живет в соответствии с положениями Конституции, являющейся краеугольным камнем современной белорусской государственности. Знание и соблюдение Конституции в Республике Беларусь, как и во всех странах мира, характеризует степень зрелости общества, готовность граждан участвовать в управлении государством, ответственно относиться к своим правам и обязанностям.

Музей современной белорусской государственности

Адрес: г.Минск, ул. Карла Маркса, 38, 4 подъезд