Презентация книги «Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное…»

• 26.02.2019

26 февраля в 16.00 в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории театральной и музыкальной культуры» состоится презентация книги «Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное…» по случаю 50-летия ансамбля «Песняры». Ее авторы — старшая дочь Песняра Марина Мулявина и музыковед Белорусской государственной филармонии Ольга Брилон. Книга повествует о том, как зарождался знаменитый ансамбль, о его первых победах и взлетах. Успешный старт «Песняров» был обеспечен надежным семейным тылом, без которого вряд ли смог состояться музыкант и композитор Владимир Мулявин. В то время его спутницей была Лидия Кармальская – замечательная женщина, взрастившая и сберегшая его талант. Она работала на эстраде в редком жанре художественного свиста, была популярной и востребованной артисткой. Вместе они прожили счастливых 16 лет.

Этому периоду жизни Владимира Мулявина и посвящена книга «Недосказанное…». В ней много нового и сенсационного, впервые раскрыта биография Владимира Мулявина от рождения до момента переезда в Минск, рассказана история его рода, начинавшегося в далекой Сибири. Впервые опубликована переписка Владимира Мулявина и Лидии Кармальской, которая относится к армейскому периоду жизни музыканта. Своими воспоминаниями поделились сослуживцы Владимира Мулявина по Ансамблю Белорусского военного округа. В их числе – ведущие солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Михаил Зданевич, Виктор Стрельченя, Николай Моисеенко, звезда московской оперетты Юрий Веденеев и другие. Немало интересного рассказали коллеги по сцене – артисты Белгосфилармонии Нелли Богуславская, Владислав Мисевич, Михаил Романович. Как увлекательный роман читаются воспоминания самой Марины Мулявиной о родителях, их жизни и взаимоотношениях.

На презентации книги будут показаны видеоклипы на популярные и любимые песни «Песняров»: «Рушники», «Крик птицы», «Белая Русь ты мая», «Як я ехаў да яе», а также на единственную сохранившуюся аудиозапись Лидии Кармальской и ансамбля «Песняры» – белорусскую народную песню «Зязюленька».

Все присутствующие смогут задать Марине Мулявиной и Ольге Брилон интересующие их вопросы и приобрести книгу с автографами авторов.

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5

Понедельник – суббота: 10.00 – 17.30