Выставка фотографий Сомира Юхнина

• 22.02.2019

22 февраля в 14.30 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится выставка–презентация фотографий, документов, личных вещей семьи известного слуцкого фотографа Сомира Львовича Юхнина (1870–1941), поступившие в фонды музея в 2018 году. Мероприятие посвящено 180–летию изобретения фотографии и Году малой родины.

Сомир Юхнин – одаренный фотохудожник, наследие которого вошло в «Энциклопедию европейской фотографии», человек творческий, изобретательный, оставивший нам многочисленные фотографические виды Слуцка и его окрестностей, а также уникальную портретную галерею белорусских крестьян начала ХХ века.

Фотоателье 26–летнего витебского мещанина Сомира Юхнина появилось в Слуцке в 1896 году и было довольно популярным у горожан, особенно после того, как в 1907 году его работы были удостоены золотой медали на выставке в бельгийском Антверпене. И сегодня фотографии Сомира Юхнина на изящных картонных паспарту или в виде обыкновенных почтовых карточек можно найти в семейных фотоальбомах коренных жителей Слуцка.

Очень долго, почти 15 лет, не удавалось установить до конца факты из биографии фотографа и его семьи. Что произошло с Сомиром Львовичем после его высылки в 1928 году из г.Слуцка, что стало с его наследниками – сыном Львом и дочерью Софией… Все это оставалось загадкой. Весной 2018 года произошло удивительное событие. Житель Москвы Валерий Абрамович Наймарк передал в дар Национальному историческому музею Республики Беларусь материалы семьи фотографа Сомира Юхнина – личные вещи, фотографии, документы. Произошло это благодаря информационной поддержке сайта «Наследие Слуцкого края», опубликовавшего на своих страницах статью заведующей отделом письменных и изобразительных источников музея Надежды Савченко о слуцком мастере фотографии.

Появившиеся в распоряжении музея материалы дали возможность провести дополнительные исследования и установить новые, до этого неизвестные факты из биографии Сомира Юхнина и членов его семьи. Его старший сын Лев – выпускник Ленинградской консерватории, дирижер Центрального ансамбля краснофлотской песни и пляски Военно–Морского флота СССР, старейшего симфонического оркестра России – оркестра Ленинградской государственной филармонии (1949 г.). Дочь фотографа София по образованию химик, закончила Ленинградский химический техникум (1927). Именно она бережно сохранила все семейные реликвии. Семья Валерия Абрамовича Наймарка была очень дружна с Софией. Они жили в коммунальной квартире в многонаселенном доме в центре Москвы, опекали ее, помогали во всем. Эта же семья в 1995 году проводила Софию в ее последний путь.

На выставке будут представлены оригиналы редких фотографий Сомира Юхнина из собрания музея, а также семейные реликвии из архива дочери фотографа Софии. Также в программе лекция–презентация о Сомире Юхнине от куратора коллекции фотографий музея Надежды Савченко, рассказ о деятельности сайта «Наследие Слуцкого края» от его создателя Владимира Бойко и администратора сайта Владимира Хворова.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12.