Выставка фотографии «НЮАНСЫ»

• 14.02.2019

14 февраля 2019 года в выставочном зале Музея истории белорусского кино – филиала Национального исторического музея Республики Беларусь – начнет работу международная выставка фотографии «НЮАНСЫ» в рамках проекта «Игра в классику».

На выставке представлен один из классических жанров изобразительного искусства – жанр ню. Среди тем в изобразительном искусстве и фотографии, которые с уверенностью можно назвать классическими, она занимает особое место. Авторы предлагают посетителям разнообразные, часто диаметрально противоположные взгляды на этот жанр в современной фотографии. Все они созданы пинхол фотоаппаратом – классической аналоговой камерой, у которой вместо объектива используется маленькое отверстие, пробитое тончайшей иглой в металлической пластине. В результате получается неповторимый фотографический рисунок, который по праву можно назвать светописью. Изображение мягкое и призрачное, построенное на нюансах, свойственное пикториальной фотографии, как нельзя лучше подходит для разговора языком фотографии об эфемерной, ускользающей красоте.

Зрителям предстоит стать свидетелями итога уникального действа, в котором участвовали все еще не состарившиеся в своих мечтах взрослые, так и не пожелавшие сделаться частью мира недолговечного. В игре все остаются свободны и время перестает быть прежним препятствием. Такова суть проекта «Игра в классику», позволившего объединить фотографов из разных стран ради ощущения причастности к прекрасной эпохе. Игра снова позволяет вспомнить о тех самых настоящих камерах с мельчайшим отверстием вместо современного объектива. И, конечно же, все тот же небольшой лист фотопленки, на котором изображение подлинное и как прежде созданное именно светом. Экспозиция имеет дело с изображением обнаженной натуры, отчего игра в классику становится еще интереснее.

На выставке зрители увидят около ста работ, как одиночных, так и объединенных в серии, выполненных известными фотографами из Беларуси, Литвы, Великобритании, Аргентины, Италии, Турции, Венгрии, Польши, Украины и России.

Автор проекта и куратор выставки: Виктор Сеньков

Организатор выставки – Белорусское общественное объединение фотографов. Генеральные партнеры: Национальный исторический музей Республики Беларусь, филиал «Музей истории белорусского кино» Партнеры: проект koler.by, УП «Спринкс»

Место экспонирования выставки – выставочный зал Музея истории белорусского кино (Минск, ул. Свердлова, 4). Время работы – ежедневно с 11-00 до 19-00 (касса до 18-30).

Телефоны для справок: 8 017 327 10 75 (Музей истории белорусского кино), 8 044 736 31 69 (БОО фотографов).

Возрастное ограничение: +18.

Вход по билетам: пенсионеры – 2 руб., студенты – 2,5 руб., остальные категории посетителей – 4 руб.