Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Современный белорусский экслибрис»

  • 08.02.2019

8 февраля в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки «Современный белорусский экслибрис» в рамках XXVI Минской международной книжной выставки–ярмарки.

Среди авторов – Юрий Яковенко, Андрей Ярошевич, Федор Шурмелев, Александр Улыбин, Анна Тихонова–Йорданова, Евгения Тимошенко, Ольга Терещенко, Роман Сустов, Татьяна Сиплевич, Игорь Сидоренко, Глеб Сидоренко, Виктор Савченко, Иван Русачек, София Пискун, Марина Мороз, Ольга Крупенкова, Владислав Квартальный, Марина Жвирбля, Светлана Волосюк, Геннадий Вяль, Александр Григорьев, Любовь Абрамова.

Слово «Экслибрис» в переводе с латыни означает «из книг», то есть книжный знак. Первоначально он состоял из инициалов владельца библиотеки и наклеивался или печатался на переднем форзаце книги, чтобы обозначить ее собственника. С течением времени экслибрис превратился в изысканный художественный жанр и стал предметом коллекционирования.

Белорусские художники–графики, работающие в этом жанре, давно стали широко известны на международной арене. Белорусский экслибрис есть в коллекциях библиотек и ценителей из самых разных стран: Японии, Австралии, Великобритании, Китая, США, Бельгии. Работы художников разнообразны по композиции и манере исполнения, но всех их объединяет высочайший художественный уровень и виртуозная техника печатной графики. Сюжеты представленных работ впечатляют своей сложностью и обилием тематики. Они дают возможность познакомиться с мифологией разных народов, по–новому посмотреть на библейские темы, погружают зрителя в мир детской сказки и, безусловно, вызывают восхищение фантазией и мастерством авторов.

Художники, работающие в жанре экслибриса, весьма востребованы в своей профессии. В копилке белорусских авторов многочисленные награды и дипломы самых престижных международных выставок–конкурсов экслибриса. Их имена хорошо известны как в Беларуси, так и зарубежом.

Выставочный проект реализован совместно со Дворцом искусств и при поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

Куратор выставки – художник–график, член Белорусского союза художников Ольга Крупенкова (+375 29 368–55–06).

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12