Национальный исторический музей Республики Беларусь



Республиканский конкурс живописи «Счастье жить в мирной стране»

  • 31.01.2019

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство культуры Республики Беларусь

Белорусский фонд мира

Национальный исторический музей Республики Беларусь

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Приглашаем учащихся колледжей искусств, детских художественных школ, средних и общеобразовательных школ с художественным уклоном, центров дополнительного образования к участию в Республиканском конкурсе живописи «Счастье жить в мирной стране».

Целью Конкурса является распространение идей и ценностей мира среди учащихся Республики Беларуси, укрепление дружбы и согласия в белорусском обществе.

Тематика работ Конкурса:

- образ родного края, неповторимые особенности своей страны.

- Беларусь – страна счастливого детства.

- моя малая Родина.

- государственные и народные праздники.

- славим человека мирного труда.

- образы героев–современников (учителей, врачей, деятелей культуры, работников промышленности и сельского хозяйства и др.)

- композиции по мотивам белорусских знаменитых литературных произведений, подчеркивающих любовь к своему краю.

- Беларусь – страна единения народов и религиозных конфессий.

- выдающиеся достижения Беларуси в науке, культуре и искусстве.

Работы и заполненную заявку по установленной форме необходимо предоставить до 30 марта 2019 г. в областные отделения, Минское городское отделение Белорусского фонда мира (см. Положение).

Формат предоставляемого рисунка А3 – горизонтальный. Рисунок должен иметь название, которое необходимо указать на этикетке с обратной стороны работы. Живописные работы могут быть выполнены в любой технике (акварель, гуашь, акрил). Графические работы могут быть выполнены в любой технике (пастель, цветные карандаши, смешанные техники, гелиевый стержень).

По итогам Конкурса будет организована выставка произведений, отобранных высокопрофессиональным жюри, на одной из ведущих выставочных площадок города Минска в преддверии Международного дня мира 21 сентября, а также издана книга «Дети за мир. Рисунки».

После отбора работ жюри на адрес учреждения образования придет официальное письмо, свидетельствующее участие в выставке и публикацию в книге.

С Положением можно ознакомиться по ссылке!