Презентация книги «Трагедия и герои. Беларусь. Лето 1941 года»

• 06.02.2019

6 февраля в 18.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) состоится презентация книги Николая Петровича Шалимо и Василия Кузьмича Киселева – «Трагедия и герои. Беларусь. Лето 1941 года».

Шалимо Николай Петрович – юрист, магистр Международной академии информационных технологий, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Собрание наследников шляхты и дворянства», автор книги «Казаки – Рыцари Православия на Беларуси».

Киселев Василий Кузьмич – историк, кандидат исторических наук, доцент, автор 5 книг и 42 статей, посвященных Второй мировой и Великой Отечественной войнам. С 1968 по 1975 год являлся научным сотрудником в отделе партизанского подпольного движения Института истории партии при ЦК КПБ и имел возможность напрямую работать с архивными документами.

Книга «Трагедия и герои. Беларусь. Лето 1941 года» является документальным исследованием и посвящена самому малоизученному периоду Великой Отечественной войны – лету 1941 года, с момента нападения вражеской Германии на Советский Союз до сентября того же года, когда территория Беларуси была полностью оккупирована гитлеровцами. Для создания книги были использованы исключительно документальные источники: мемуары, воспоминания, переводные немецкие книги и документы, документы из архивов Министерства обороны Российской Федерации, Национального архива Республики Беларусь. Авторы рассказывают об обстановке, которая сложилась в предвоенный период на белорусском направлении, показывают значение, которое оказало сопротивление белорусского народа на поражение фашистской Германии. Большое внимание авторы уделили героизму мирного населения и солдат Красной армии, провели кропотливую работу по восстановлению имен и фамилий героев.

На презентации книги своим мнением об уникальных страницах истории нашей страны поделятся издатель книги Игорь Владимирович Чекалов, 2–й секретарь ЦК КПБ Георгий Петрович Атаманов и историк Анатолий Николаевич Бадулин.

Презентация состоится 6 февраля 2019 года в 18–00. Вход свободный.

г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

тел. (017) 327 43 22