Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Любчанский край. Люди и время"

  • 14.01.2019

7 декабря 2018 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открылась выставка "Савва Сивко (1888–1978). Фотограф Любчанского края. К 130–летию со дня рождения" (куратор Надежда Савченко). На ней впервые было представлено творческое наследие фотографа Саввы Владимировича Сивко, который родился в деревне Сенна, рядом с небольшим белорусским местечком Любча. Фотографический архив Саввы Сивко – уникальная сокровищница визуальной информации о повседневной жизни белорусов–"западников" в 20–50–е годы ХХ века. В истории белорусской фотографии появилось новое имя.

Вторая часть проекта – выставка "Любчанский край. Люди и время" – начнет свою работу 14 января 2019 года. Целью выставки является сохранение, изучение фотографического наследия Саввы Сивко и продолжение фотолетописи Любчанского края через открытие новых имен в истории белорусской фотографии.

На выставке будут представлены работы известных белорусских фотографов Альберта Цехановича, Андрея Воскресенского, Марии Боне и Ольги Сергеевой, связанных через родственников с Любчанским краем, и фотографа–любителя из деревни Няньково Ивана Игнатьевича Комара.

На жанровых снимках Альберта Цехановича – деревенские старожилы, которых фотографировал Савва Сивко и которые хорошо помнят фотографа. Вторая серия представляет портреты потомков героев фотографий Саввы Сивко, сделанные на фотографическом фоне, отреставрированном художником–реставратором музея Юлией Дранец.

Фотографическая серия "Семейный альбом" Андрея Воскресенского, главным героем которой является его сын Лев, рассказывает о тайнах памяти и родовом дереве, часть корней которого по материнской линии также спрятаны в Любчанском крае.

Тема произведений Марии Боне связана с Неманом и памятью. Работая над темой, она своеобразно переосмыслила и объединила в одном художественном пространстве собственные детские воспоминания, "взрослый" опыт и архивные фотографии родных, жителей Любчанского края.

Современные виды мест, которые фотографировал Савва Сивко, – панорама Любчи, Крест Пусловских и церковь в деревне Гнесичи – представляют произведения Ольги Сергеевой.

Во время экспедиций по местам, связанных с жизнью и творчеством Саввы Сивко, и встреч c земляками мастера и свидетелями его работы выяснилось, что 98–летний житель деревни Няньково Иван Игнатьевич Комар в течение двадцати лет, с 1958 по 1979, фотографировал жителей родного края.

Таким образом, в истории белорусской фотографии появилось еще одно имя. На выставке он представлен серией автопортретов (по современному "селфи") и фотографиями родных и односельчан с младенчества до зрелости.

Выставка работает с 14 января по 3 февраля 2019 года.

Торжественное открытие состоится 14 января в 17.00 по адресу: г. Минск, ул. К. Маркса, 12.

Куратор проекта – фотограф Альберт Цеханович.