Выставка театральных костюмов "От оперетты до мюзикла"

• 18.12.2018

18 декабря в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки театральных костюмов 1981 – 2018 гг. из коллекции Белорусского государственного академического музыкального театра.

Белорусский государственный академический музыкальный театр создан в 1970 году, а свой первый театральный сезон открыл годом позже 17 января. Творческая судьба театра складывалась непросто. Первое десятилетие существования коллектив, не имея своего помещения, был вынужден странствовать по разным сценическим площадкам города. В 1981 году театр, наконец, получил собственное здание по улице Мясникова, 44, в котором открыл свой двенадцатый сезон опереттой Иоганна Штрауса «Летучая мышь».

На сцене Музыкального театра получили право первой постановки произведения белорусских авторов: «Павлинка», «Неделя вечной любви», «Степан – великий пан» Ю. Семеняко, «Нестерка» и «Судный час» Г. Суруса, «Денис Давыдов» А. Мдивани, «Миллионерша» Е. Глебова, «Весенняя песня» и «Приключения в замке Алфавит» В. Войтика, «Джулия», «Стакан воды» и «Софья Гольшанская» В. Кондрусевича.

За время существования театра на его сцене было поставлено более 150 спектаклей, многие из которых стали значительными событиями в культурной жизни страны и вошли в золотой фонд национального музыкального искусства. Среди них – оперетты «Вольный ветер» И. Дунаевского, «Летучая мышь» и «Цыганский барон» И. Штрауса, «Мистер Икс» И. Кальмана, «Веселая вдова» Ф. Легара, музыкальные комедии «Бабий бунт» Е. Птичкина, «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова, мюзиклы «Стакан воды» и «Софья Гольшанская» В. Кондрусевича, «Джейн Эйр» К. Брейтбурга, «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу, балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» П. Чайковского, «Титаник» О. Ходоско и многие другие. Широко известны творческие проекты театра: «Наталия Гайда приглашает…», гала–концерты «Золотая россыпь оперетты», «Сказки венского леса», «Шедевры мирового классического балета» и др.

На выставке будут представлены мужские и женские театральные костюмы спектаклей разных лет, в том числе платье Марии Стюард из мюзикла Дж. Германа «Хэлло, Долли!», камзол Андрея Туманского из оперетты Н. Стрельникова «Холопка», платье Софьи Гольшанской из мюзикла В. Кондрусевича «Софья Гольшанская», камзол Энрико из оперетты И. Штрауса «Ночь в Венеции», мундир Наполеона из оперетты О. Штрауса «Шляпа Наполеона», платье Теодоры Вердье из оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка» и др. Также в экспозиции будут демонстрироваться головные уборы, афиши и программки из архива театра.

В рамках открытия состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Белорусским государственным академическим музыкальным театром.

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Тел. (017) 327 43 22