Национальный исторический музей Республики Беларусь



Проведение республиканского семинара «Музей будущего: внедрение передовых информационных технологий в музейное дело»

  • 14.12.2018

Национальный исторический музей Республики Беларусь 14 декабря 2018 г. провел республиканский семинар «Музей будущего: внедрение передовых информационных технологий в музейное дело» на базе филиала «Музей истории белорусского кино». Семинар посетили представители музейной сферы не только из республиканских и областных музеев, но также и из районных учреждений культуры.

Значительное внимание было уделено опыту модернизации сайта Государственного каталога Музейного фонда Республики Беларусь. Инновационные методы реновации сайта и системы каталога, а также последующие перспективы его развития были представлены разработчиком – директором ООО «Прас» Н.А. Томашевичем. Заведующий сектором обеспечения Государственного каталога Музейного фонда Республики Беларусь А.А. Балабаев подробно рассказал о бегущем этапе развития госкаталога и ответил на проблемные вопросы от хранителей фондов музеев.

На семинаре были затронуты вопросы интерактивных технологий в музейном показе, а также зарубежный опыт использования дигитальных средств в музейной сфере. В частности, заместитель директора Национального исторического музея Республики Беларусь А.В. Храмой рассказал об интерактивных технологиях экспозиционного показа на примере исторического музея, а научный сотрудник А.А. Лесин сделал доклад об особенностях экспозиционной деятельности в ведущих музеев Австралии.