Лекция–концерт "Musica Barocca Autentica"

• 12.12.2018

13 декабря в 18.00 в Национальном историческом Республики Беларусь состоится лекция–концерт в исполнении российских музыкантов на аутентичных инструментах, представляющих прекрасные образцы музыки барокко.

Порой мы даже и не подозреваем, насколько классическая музыка может пробудить неведомое в нас, затронуть те струны души, которые пылятся внутри. Она врачует наши сердца и души.

Важная роль здесь принадлежит музыке барокко, для которой характерно пристальное внимание к внутренней, духовной жизни человека. Ее главный предмет – общение, и музыкальное произведение отображает модель этого общения. Ваше воображение перенесет вас в XVII век, такой далекий и такой манящий. Вы почувствуете, как трепетно композиторы относятся к звукосочетаниям, выстраиванию гармонии. Музыка барокко оказывает влияние на слушателей, дает ощущение «расширения времени». В частности, это касается медленной музыки. Ритмы работы разума и тела замедляются, и люди чувствуют себя так, будто время растягивается. И, забывая о бешеном ритме жизни, они дают возможность творческому и мыслительному процессам внутри себя активизироваться.

Для вас прозвучат произведения:

А. Страделлы

Г.И. фон Бибера

А. Вивальди

Г. Ф. Телеманна

Ф. Куперена

Исполнители:

Светлана Рамазанова (барочная скрипка)

Сергей Полтавский (виола д’аморе)

Дарья Дягилева ( флейта–траверсо)

Александр Гулин (виола да гамба)

Дарья Борковская (клавесин)