Национальный исторический музей Республики Беларусь



Проект “Куншты маляваныя. Адзін дзень з жыцця Сапегаў”

  • 30.11.2018

30 ноября в 17.00 Национальный исторический музей Республики Беларусь вместе с разработчиками проектов "VKL3D", "Мастерской впечатлений" и предприятием "Stereomir" представит новый художественный проект "Куншты маляваныя. Адзін дзень з жыцця Сапегаў".

Данный проект – это выставка из серии изображений, которые рассказывают о жизни белорусской шляхты в XVII веке. "Куншт" – устаревшее слово, которое обозначает образ, изображение, в данном случае можно трактовать как "комикс". Сценарий основан на реальных событиях нашей истории – знакомство и начало романа Юрия Тризны с Региной, сестрой Павла Стефана Сапеги.

Проект примечателен тем, что рисунки созданы на основе видеоролика, а выполнены и напечатаны при помощи технологии стереопечати предприятием "Stereomir". Такая техника придает определенную глубину и объем.

Данная выставка продолжает тему прошлогоднего проекта "VKL3D" – "Апыніся ў сэрцы гісторыі", осуществленного при технической поддержке компании "Samsung". Он и сегодня демонстрируется в экспозиции Национального исторического музея Республики Беларусь, где с помощью виртуальных очков можно увидеть Гольшанский замок, чей вид восстановлен в период начала XVII века, время его наибольшего расцвета.

В создании проекта также участвовали минские исторические и туристические блоггеры, артисты–аниматоры из "Мастерской впечатлений", музыканты из фолк–рок группы "Тутэйшая Шляхта" и группы "Літы Талер", которые выступят на торжественной презентации проекта.

Контактное лицо: Храмой Александр Васильевич – заместитель директора музея (+375 29 787–26–37).

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

Тел. (017) 327 43 22