Выставка "Знакі Незалежнасці. Польскія грошы 1915 –1939"

• 08.11.2018

8 ноября 2018 г. в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки "Знакі Незалежнасці. Польскія грошы 1915 –1939".

На выставке "Знакі Незалежнасці. Польскія грошы 1915 – 1939", подготовленной Подляским музеем в Белостоке в сотрудничестве с Польским Институтом в Минске и Национальным историческим музеем Республики Беларусь, будут представлены сотни банкнот и почти 200 монет, которые иллюстрируют ситуацию на денежном рынке польских земель времен Первой мировой войны (1914 – 1918), а также эволюцию валюты возрожденного польского государства (1918 – 1939).

Кровавое противостояние Первой мировой войны потрясло застывшие геополитические основы Европы и дало многим народам шанс на независимое государственное существование. Среди этих народов оказались и поляки, которые уже с 1915 года, благодаря новым временным платежным средством, заявили о желании возродить свою Родину. Такую возможность им дали сами захватчики, которые пытались заполучить расположение демографически сильного польского народа. Они делали это через размещение надписей на родном языке, а также через использование традиционной патриотической символики. В декабре 1916 года на территории Варшавского генерал–губернаторства была введена новая валюта – польская марка. На банкнотах и монетах тогда появился белый орел – это было его первое официальное (государственное) использование со времен поражения восстания 1830 – 1831 годов.

В 1918 году Польша окончательно сбросила оковы рабства. Тогда было предложено отметить это эпохальное событие введением новой валюты под названием "лех", но от идеи быстро отказались в пользу глубоко укорененной в польской традиции "злотого". Сложные послевоенные условия привели к тому, что и этот проект пришлось отложить. Переходной валютой была выбрана действующая уже два года польская марка. Банкноты, выпущенные в 1916 году, находились в обороте до 30 ноября 1923 года.

Восстановление разрушенной страны, и особенно попытка экономически поднять отсталую восточную часть государства, не были легкими задачами. Чрезвычайно актуальной проблемой стала гиперинфляция. Марка стремительно теряла в цене, и надо было принять быстрые меры для нормализации ситуации. Команда экономистов под руководством Владислава Грабского (тогдашнего премьер–министра и министра финансов) разработала план действий, сегодня известный под названием "Реформа Грабского". Благодаря биржевым вмешательствам курс польской марки стабилизировался. Началось основание Польского Банка, а 14 апреля 1924 года было издано распоряжение о введении новой валюты – злотого; он стоил 0,290322 гр. чистого золота (равноценно швейцарскому франку). Вскоре обнаружилось, что система слишком "дорогая" в обслуживании, и тогда власти приступили к стабилизационной реформе (1927–1932), которая, в частности, снизила стоимость злотого в золоте.

Широкую палитру официальных платежных средств дополняют примеры интересных достижений фальшивомонетнической эпохи, инструменты их создания, а также весы для контроля оригинальности монет.

Выставка работает по 29 ноября 2018 года.

Адрес: г. Минск, ул.К.Маркса, 12

Телефон: 327–43–22