Презентация коллективной монографии «ЦЕНЬ СТРАЛЫ: КУЛЬТУРНЫЯ І ВЕРБАЛЬНЫЯ КОДЫ ТРАДЫЦЫІ»

• 31.10.2018

31 октября в 15.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится презентация коллективной монографии «ЦЕНЬ СТРАЛЫ: КУЛЬТУРНЫЯ І ВЕРБАЛЬНЫЯ КОДЫ ТРАДЫЦЫІ».

В первую коллективную монографию серии «Інтэгратыўная фалькларыстыка» по задумке ее составителей Риммы Ковалевой (БГУ) и Вячеслава Колоцея (БГУКИ) вошли материалы всемирно известных, а также молодых исследователей, которые изучают обряд вождения и захоронения «стралы». Данный обряд ежегодно проводится в регионах Беларуси, России и Украины, а в Республике Беларусь – официально включен в список историко–культурных ценностей страны.

Посетители презентации первого издания серии получат эксклюзивную возможность ознакомиться, а также, при желании, приобрести монографию «Цень Стралы: культурныя і вербальныя коды традыцыі» (2018). Эффект погружения в этноискусство будет усилен музыкальным сопровождением аутентичного фольклорного коллектива «Стаўбунскія вячоркі» и постфальклорной группы «Страла». А также пройдет показ документальной киноленты, посвященной обряду.

Обряд «Страла» связан с землями Поднепровья, их плодородием и благосостоянием местных жителей. Он имеет глубокие архаичные корни, жители поднепровских деревень сегодня сами и не вспомнят, с чего все началось. Но модель праздника веками остается неизменной: на последнее новолуние весны местные женщины наряжаются в праздничные льняные костюмы, собираются вместе и идут рядовой процессией через деревню, распевая «стрэльныя» песни (песни, которые, кстати, повлияли как на музыку Петра Чайковского, так и на творчество ряда рок–групп XXI века). Хоровод движется ко ржи, где закапывает в земле «стрелу», тем самым скрывая темную силу разрушения Вселенной, превращая ее в добро, плодородие, изобилие и успех.

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Тел .: +375 17 327 36 65